Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

К Дню славянской письменности и культуры

23 мая 2019 г.
   Ежегодно 24 мая мы отмечаем Праздник славянской культуры и письменности. Он напоминает нам о том, что русская культура наследует древние и великие традиции. В этот же день мы чествуем равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, прежде всего, как ученых-просветителей, создавших славянскую азбуку.
   Заволжская городская библиотека провела к этому празднику несколько мероприятий с учащимися лицея. Библиотекари рассказали о том, как жило человечество до создания письменности, о древних наскальных рисунках, о создании славянской  азбуки – кириллицы, о первых печатных книгах и о многом другом.
   Так, 22 мая для семиклассников лицея (кл. руководитель С.П. Лебедева) сотрудники библиотеки Н.В. Петриченко, Т.В. Воронова и Т.Н. Малкова провели мероприятие «Сначала аз да буки, а потом разные науки». Ребята узнали об истории праздника, посмотрели инсценировку о том, как Константин (Кириллом его нарекли незадолго до смерти, когда он постригся в монахи), несмотря на болезнь, согласился поехать в Моравию вместе со своим братом для создания славянского алфавита.
  Библиотекари рассказали о первой русской печатной книге «Апостол»  и о первопечатнике Иване Федорове.
   В ходе викторин  и веселых словесных игр школьники убедились, как удивительна наша азбука, как чудесен и многообразен русский язык, украшением которого являются крылатые слова и выражения, пословицы и поговорки.
   Увлекательным стал и мастер-класс по изготовлению симпатичной  закладки «Книжный червячок». Всем пришлось потрудиться, но результат того стоил – такая закладка украсит любой учебник.
   Ведущие пожелали семиклассникам ценить красоту и богатство родного языка, стараться правильно говорить и грамотно писать, а также читать хорошие книги!
Н.В. Петриченко, Заволжская ГБ