Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Подведены итоги конкурса эссе среди школьников к 65-летию Заволжска

23 мая 2019 г.
   «Гражданин России я! а Заволжск – моя семья!» - этот выразительный слоган стал названием конкурса кратких литературных эссе, который провела городская библиотека к 65-летию Заволжска. В конкурсе приняли участие восьмиклассники лицея и обучающиеся старшего звена школы № 3, всего – сорок три человека.
  22 мая сотрудницы Заволжской городской библиотеки Н.В. Петриченко и Т.В. Воронова пригласили в читальный зал победителей  и призёров конкурса, а также преподавателей русского языка и литературы Е.Д. Шмелёву и С.Н. Лебедеву.
  Ведущие отметили, что все сочинения – это признание в любви малой родине, искренние пожелания Заволжску хорошеть, развиваться и хранить всё самое дорогое, что создано нашими земляками.
  В творческие работы ребята вложили частичку своей души, знания и даже немного пофилософствовали. Они рассказали о милых сердцу уголках, где очаровывает красота природы, где приятно отдыхать, гулять и заниматься спортом. Для подрастающего поколения Заволжск – это также люди, которые здесь живут, друзья, родная школа, интересные мероприятия в учреждениях культуры и праздники на городской площади. А сделать Заволжск чище и привлекательнее – это желание и стремление каждого юного жителя.
  В нашем городе всё особенное. По словам победительницы конкурса, ученицы школы № 3 Карины Смирновой, здесь самые красивые закаты, самые незабываемые рассветы и самая зелёная трава.
   Лицеистка Анастасия Новикова, занявшая 2 место, утверждает, что именно благодаря   родному городу, его душевности и скромности, она стала той, кем сейчас является, и это её радует.
  Александр Бочаров (2 место) поделился мыслями о том, что, сколько бы он ни путешествовал, только в Заволжске чувствует себя уютно и забывает про все невзгоды.
  Девятиклассник школы № 3 Сергей Лебедев (2 место) в своём эссе пишет, что для него малая родина – это все памятные моменты, которые у человека невозможно отнять.
  Светлане Варёшиной (2 место, школа № 3) нравится гулять в парке по земле, «выстеленной осенними жёлтыми листьями, которые переливаются на ярком солнышке…», и зимой, «когда вся природа замирает и ждёт чего-то таинственного и непредсказуемого».
  Каждая работа по-своему замечательна и у всех призёров, занявших 3 место. Среди них: Анастасия Мосолова (шк. № 3), Григорий Пикалов, Даниил Михайлов, Милана Исаева, Виктория Аношина, Екатерина Пушкарёва, Полина Рыбакова, Кристина Ермолаичева, Ольга Охапкина (лицей).
  Победителям и призёрам ведущие вручили дипломы и подарки.
  Поскольку Заволжск прежде всего ассоциируется с красивой природой, то на мероприятии трудно было бы обойтись без её знатока  - О.А. Неберова. Он рассказал присутствующим о редких для нашей местности растениях, а как участник конкурсного жюри подарил брошюры со своими стихами тем ребятам, работы которых ему особенно понравились.
    Ребята познакомились с лирической песней о родном городе, а также гимном Заволжскому району, стихи  к которым написал О.А. Неберов.
Заволжск – город, название которого говорит само за себя. К великой русской реке каждый из нас с детства испытывает особые трепетные  чувства, и, безусловно, Волга удостоилась в конкурсных работах самых искренних слов восхищения.
  20 мая мы отмечаем День Волги, поэтому Своя игра «Издалека долго течёт река Волга…», подготовленная ведущими мероприятия, пришлась как раз кстати. И подростки, и взрослые блеснули эрудицией в краеведческих  вопросах,  касающихся неразрывной связи нашего города и великой русской реки.
Т.В. Воронова,
специалист Заволжской городской библиотеки