В Заволжске стартовал фестиваль «ГТОшка»

28 мая 2019 г.
  24 мая в центре тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» Заволжского муниципального района прошло открытие первого этапа фестиваля «ГТОшки» среди выпускников дошкольных образовательных учреждений района, относящихся к I ступени комплекса ГТО.
  Фестиваль проводится в соответствии с указом Президента Российской Федерации № 172 от 24 марта 2014 года «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».
  Первыми к выполнению нормативов приступили воспитанники детского сада № 3 (второй корпус):  Юлия Горохова, Анастасия Запорожская, Арина Матюшина, Ульяна Соболева, Егор Исаков, Никита Краснов,  Матвей Антонов, Алексей Бойцов, Кирилл Болуков, Егор Герасимов, Кирилл  Голосов, Никита Костин, Денис Петров, Артём Яровкин.
  Сначала ребята вместе с плюшевым гостем фестиваля Гтошкой выполнили разминку под весёлую музыку, после которой детей разделили на две группы.     Дошколята сдавали нормативы первой ступени комплекса ГТО: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, метание теннисного мяча в цель (дистанция 6 метров), поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз за одну минуту).
  Больше всего у ребят положительные эмоции вызвало метание мяча в цель.
  На стадионе выпускники детского сада выполнили нормативы: бег на 30 метров и смешанное передвижение на 1000 метров.
  Ребята оказались ловкими и умелыми и блестяще справились со сдачей нормативов ГТО.
  27 мая нормативы ГТО сдали выпускники детского сада № 4, 5 июня нормативы ГТО будут сдавать выпускники детского сада № 2, 6 июня – выпускники   Центра развития ребёнка – детского сада № 1, а 7 июня – ребята из детского сада № 3 (первый корпус).
  Согласно положению о проведении фестиваля результаты участников определяются согласно 100-очковой таблице, утверждённой приказом Министерства спорта России № 814 от 21 августа 2018 года.
  Второй этап фестиваля «ГТОшки» - торжественное награждение участников в командном и личном зачёте - пройдёт 12 июня на площади Бредихина во время праздничного мероприятия к Дню России.