Даны разъяснения и рекомендации по вопросам прав ребёнка

22 ноября 2019 г.
20 ноября в администрации Заволжского муниципального района прошло индивидуальное консультирование жителей в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.
Жители Заволжского района в этот день могли обратиться к специалистам с вопросами по разъяснению основных прав и обязанностей несовершеннолетних детей,  узнать о мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов, о защите имущественных прав детей, их трудоустройстве, ответственности несовершеннолетних за правонарушения.
Жителей Заволжска с самого утра принимали  представители организаций муниципалитета: заведующий Заволжским филиалом Ивановской областной коллегии адвокатов Александр Шкилёв, нотариус Заволжского нотариального округа Ирина Дейкало, инспектор отделения полиции № 8 г. Заволжска МО МВД России «Кинешемский» капитан полиции Юлия Митенкова, помощник прокурора Заволжского района Татьяна Полетаева, начальник отдела управления федеральной службы судебных приставов России по Ивановской области Наталья Маркова, инспектор Кинешемского межрайонного центра занятости населения Татьяна Смирнова, начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ольга Торгашова, начальник управления Пенсионного фонда России в Заволжском муниципальном районе Ольга Илларионова, врач-педиатр Кинешемской центральной районной больницы Татьяна Яблокова, координатор группы, консультант по опеке и попечительству территориального управления социальной защиты населения по Заволжскому муниципальному району Ирина Шарова.
Консультацию специалистов получили восемь человек, среди которых есть родители–опекуны, многодетные и приёмные родители. Задаваемые вопросы касались установления инвалидности ребёнку, взыскания алиментов, отчуждения жилья, определения места жительства ребёнка, снятия с регистрационного учёта несовершеннолетних, получения ордена «Родительская слава», вступления в права наследства, списания долгов за квартиру, передаваемую по наследству, списания долгов за квартиру, находящейся в собственности ребёнка, а также предоставления полного государственного обеспечения для студентов.
Обратившимся гражданам специалисты по всем вопросам дали разъяснения и рекомендации.