Неотвратимость перемен в библиотечном сообществе

25 ноября 2019 г.
   22 ноября Заволжская городская библиотека организовала методический семинар для сельских библиотекарей района. Его программа, как всегда, была насыщенной и актуальной.
   На семинаре шел заинтересованный разговор о том, что библиотеки XXI века для привлечения посетителей вынуждены менять формат и насыщать свои пространства новыми смыслами. Из тихих мест они превращаются в многофункциональные центры, где книжные стеллажи освобождают место под виртуальные лаборатории и открытые зоны для совместного отдыха и мероприятий.
   О поисках современных форм работы в Заволжской городской библиотеке и о положении библиотек на селе рассказала заведующая отделом комплексного обслуживания А.С. Миловидова.
   Библиотекарь Л.В. Девочкина привлекла внимание коллег к новой форме массовой работы  - квесту. Это командное развлечение, где игроки разгадывают различные загадки, головоломки, проходят литературные маршруты. Она рассказала о видах квестов, их грамотной разработке и проведении. Сельским  коллегам были предложены наработки городской библиотеки в этом направлении.
   Особый акцент был сделан на литературные и краеведческие даты 2020 года. Большой интерес вызвали выступления сотрудниц Заволжской городской библиотеки М.Н. Смирновой и Е.Г. Егоровой, поделившихся интересными фактами из жизни и творчества писателей и книг юбиляров.
   В завершение присутствующие обсудили насущные проблемы по теме семинара, получили рекомендации по новым отчетным формам.
А. Миловидова, зав. отделом Заволжской ГБ