Скажем коррупции-нет

28 ноября 2019 г.
   25 ноября в отделении профилактической работы с семьей и детьми ОБУСО «Заволжский ЦСО» для несовершеннолетних прошло познавательное мероприятие с элементами викторины «Скажем коррупции нет!»
   Целью мероприятия было знакомство и расширение представления учащихся о коррупции и формах её проявления, а также создание условий для формирования у детей антикоррупционного мировоззрения.
   Светлана Сергеевна Курганова, заведующий отделением профилактической работы с семьей и детьми, рассказала ребятам, что проблема коррупции является актуальной для нашей страны и с каждым годом она становится все более тревожной. Вместе с ней несовершеннолетние разобрали понятие «коррупция», что к ней относится, как она наказывается.
   Участники викторины узнали, что отношение к коррупции, закону нашло отражение во всевозможных пословицах и поговорках, фразах из известных кинофильмов, крылатых выражениях. Ребята разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы такие слова, как «бюрократия», «вымогательство», «шантаж», приняли участие в физминутке «ХОРОШО, ПЛОХО»
    По мнению детей, причины коррупции: незнание законов, желание легкой наживы, низкий уровень жизни населения, слабая развитость государственных институтов.
  В конце мероприятия участники пришли к выводу о том, что тема борьбы с коррупцией актуальна для молодого поколения, потому что для молодежи важно, в каком государстве они  будет жить: честном или коррумпированном.

Директор О.В. Советова