Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Заволжская детская школа искусств имени Воскресенских – многопрофильное учебное заведение

2 декабря 2019 г.
В 2019 году Заволжская детская школа искусств имени Воскресенских отмечает 50-летний юбилей. К этой дате школа подходит с обновлённым содержанием, её работа ориентирована на создание условий для решения стратегических задач российского образования:  воспитание важнейших качеств личности - инициативности, способности творчески мыслить и находить нестандартные решения, умения выбирать профессиональный путь, готовности обучаться в течение всей жизни.
Также одной из задач детской школы искусств является обеспечение доступности и качества образования в сфере искусства для детей, создание качественно нового культурно-образовательного пространства на основе углубления интеграции с общеобразовательными учреждениями и учреждениями дошкольного образования.
Заволжская детская школа искусств за последние годы стала многопрофильным учебным заведением, главной целью которого является комплексное развитие творческих, духовных, культурных потребностей детей, подростков, взрослых, что позволяет увеличивать контингент образовательного учреждения. В 2019  году успешно прошли вступительные испытания, состоялся  конкурсный отбор.
В этом году открыты новые  курсы:
 1) школа будущего первоклассника (подготовка к 1 классу: обучение чтению, математике, окружающему миру, ОБЖ, школьному  этикету, развитие моторики рук),
2)  курсы по ментальной математике (система развития детского интеллекта, построенная на обучении быстрому счёту в уме по необычной методике),
3) обучение скорочтению (быстрое восприятие текстовой информации при использовании особых способов чтения) и логике (занятия обеспечивают комплексное развитие различных видов памяти, внимания, развивают наблюдательность, воображение, способствуют развитию нестандартного мышления),
4) английский язык,
5) курс лепки из теста и росписи по дереву,
6) арт - терапия (специальная форма психологической помощи, которая оказывается через разнообразную изобразительною деятельность) и ритмика (на занятиях дети не просто двигаются под музыку, а учатся передавать свои эмоции через движения),
7) обучение игре на гитаре,
8) курсы рисования,
9) курс по коррекции речи (логопед исправляет дефекты речи ребёнка).
Детская школа искусств изучает интересы и запросы жителей Заволжского  муниципального района и ориентируется не только на развитие личности ребёнка.
Так, 27октября в Заволжской детской школе искусств состоялось открытие эстетического отделения взрослых. В приветственном слове директор школы  Наталия Сухова рассказала о целях и задачах, которые предстоит решить  педагогическому коллективу в данном направлении. Явившиеся на мероприятие гости были приятно удивлены представлением комедии  «Из нашей жизни»  в исполнении артистов драмстудии «Вернисаж» при Заволжском центре социального обслуживания, которым руководит  Ираида Сибагатова. Прекрасная игра актёров никого не оставила равнодушными.
Заместитель директора по инновациям Марина Титова рассказала, какие курсы будут предлагаться новой категории учащихся школы - взрослым:
- бучение на компьютерах,
- карвинг (фигурные украшения из овощей и фруктов), организация чайной церемонии,
- роспись по дереву,
- обучение игре на музыкальном инструментах: гитаре, балалайке, баяне, флейте,
- вокал,
- рисунок,
- занятия по общей физической подготовке.
Кроме того новой категории учащихся будут предложены уже ставшие традиционными в работе школы мастер-классы по разнообразным темам:
- на все руки от скуки (изготовление подарков своими руками),
- мастерская швеи,
- уход за кожей лица и волосами.
Как это выглядит гости увидели в конце презентации открытия нового отделения. Дефиле костюмов из спектаклей восхитило даже самых строгих зрителей. Пушкин с Натальей Александровной Гончаровой, Государь Всея Руси с государыней. А француженки  как хороши! 
Считаем большим достижением, что Заволжская детская школа искусств в течение двух лет осваивает новые формы работы, открывает новые проекты.
Летом 2019 года начала работу летняя творческая  школа «Ручеёк» с целью поиска, отбора и поддержки талантливых детей и молодёжи, помощи в  их дальнейшем творческом развитии, с целью выявления новых талантов. Этот проект призван помочь развитию творческих способностей юных дарований, стимулировать интерес к профессиональным занятиям художественным творчеством, способствовать духовному развитию подрастающего поколения. В летней творческой школе дети принимали участие в мастер-классах по живописи, осваивали разные методики живописи, и вокалу.
С октября 2019 года в детской школе искусств начал реализацию проекта   «Совместное творчество детей и родителей как средство развития творческих способностей детей и эмоционального сближения семьи» через реализацию программы «Мастерская совы» и курса «Лепка из теста и роспись по дереву».
Уже второй год в августе учащиеся начальной школы занимались повторением главных моментов пройденной школьной программы предыдущего учебного года (русский язык, математика, окружающий мир. английский язык), скорочтением под руководством учителя начальных классов Е.А. Бойцовой.
У образовательного учреждения появилось много друзей, помощников. Приятно, что власть не остаётся в стороне. За последние пять лет школа искусств расширила свои площади: ей отдан центральный вход, который был отремонтирован,  как и кабинет скульптуры и фасад здания. Педагоги, дети, родители очень рады, что в школе появился второй актовый зал, который позволяет учебно-воспитательный процесс поднять на новый качественный уровень. Губернатор Ивановской области Воскресенский  выделил средства на приобретение звуковой аппаратуры, мебели в актовый зал, на собственные средства школа отремонтировала актовый зал.      
М. Титова, заместитель директора
по инновационной и воспитательной работе