Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

РЭО ГИБДД МО МВД России «Кинешемский» информирует

5 января 2022 г.
      
        С 30 декабря 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. №494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный Закон №494 – ФЗ).
        Положениями Федерального закона №494-ФЗ определяются категории транспортных средств, проведение технического осмотра в отношении которых не является обязательным, а также случаи, когда проверка технического состояния транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится.
          Одновременно с этим перечень документов, необходимых для регистрации транспортных средств, указанных в статье 2 Федерального закона №494-ФЗ, дополнен диагностической картой.
          Согласно статьи 2 Федерального закона №494-ФЗ, часть 1 статьи 15 Федерального закона от 03 августа 2018 года «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дополнена пунктом 7 следующего содержания:
      «7) диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформлена в соответствии с Федеральным законом  от 1 июля 2011 года №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» и срок действия  которой на дату совершения  регистрационных действий не истек, –  в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий , связанных с изменением конструкции  и (или) заменой основного компонента транспортного средства.»
        Регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД МО МВД России «Кинешемский» в своей деятельности предоставляет следующие государственные услуги:
  - регистрация автомототранспортных средств;
  - проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений.
 
   Получить указанные услуги возможно, в том числе и используя портал государственных и муниципальных услуг в сети «Интернет». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Для подачи заявки на получение услуг необходимо зайти в личный кабинет на портале «Госуслуги», выбрать услугу, заполнить соответствующее заявление, выбрать удобную дату и время посещения подразделения, подать заявление в электронном виде. После выставления счета на оплату услуги с 30% скидкой, и выполнить платеж. В назначенное время прийти в подразделение и получить услугу.
         Преимуществами получения государственных услуг в электронном виде является: выбор удобного для посещения подразделения, выбор удобной даты и времени посещения для гражданина, возможность получения 30% скидки при оплате государственной пошлины, возможность оплаты пошлины электронно, без посещения банковских учреждений.
          Кроме того, с 07 апреля 2019 года при получении услуги, связанной с прекращением регистрации по истечении 10 суток с момента продажи транспортного средства, на портале «Госуслуги» реализована возможность получения данной услуги без посещения регистрационных подразделений. Необходимо подать заявление на прекращение регистрации по истечении 10 суток с момента продажи транспортного средства через портал «Госуслуги» в электронном виде, полностью заполнив соответствующие графы заявления. К заявлению прикрепить сканированную копию договора купли-продажи и отправить заявление.
            Также в РЭО ГИБДД МО МВД России «Кинешемский» на постоянной основе работает удостоверительный центр в Единой системе идентификации и аутентификации, позволяющий подтверждать учетные записи граждан на портале «Госуслуги».  Осуществляется   помощь в подаче заявления через портал «Госуслуги».
 
 
Начальник РЭО ГИБДД МО МВД России «Кинешемский»
                                                                                                              Крымов М.Л.