Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Итоги 2021 года. Добровольческая деятельность

8 января 2022 г.
 
     Новый год – это ожидание перемен и повод для подведения итогов уходящего года.
     2021 год стал непростым для Заволжского муниципального района, новая коронавирусная инфекция внесла коррективы в обычный режим жизни граждан, работу предприятий и учреждений района, в организацию и проведение мероприятий, но хочется отметить позитивные изменения и достижения в жизни муниципалитета, которые произошли в уходящем году.
   Добровольческая деятельность
   Вспоминая уходящий год, нельзя не отметить деятельность волонтёров. В Заволжском районе, как и во всей стране, не только молодёжь активно вовлекается в добровольческую деятельность, но и представители старшего поколения.
   Волонтёрские отряды созданы на базе всех общеобразовательных организаций Заволжского района. Обучающиеся и педагоги осуществляют большую работу во всех направлениях волонтёрского движения:  гражданско-патриотического, экологического, историко-краеведческого.
   В 2021 году волонтёры Победы Заволжского района приняли участие во Всероссийских исторических квестах, разнообразных конкурсах и акциях патриотической направленности, в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лидер XXI века», во Всероссийском дне заботы о памятниках истории и культуры, в субботниках «День Волги» и по уборке городского парка и сквера возле памятника Михаилу Фрунзе, детской игровой площадки и площадки ВФСК ГТО.
   Ряды волонтёров Победы  пополнили воспитанники группы № 7 детского сада № 3 города Заволжска и обучающиеся Новлянской школы.
   Спортивно-патриотический отряд «Победа» открылся на базе Заволжского лицея.
  Волонтёры Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» оказывали помощь в покупке и доставке продуктов питания гражданам 65 лет и старше.  Волонтёры штаба в течение года также стали организаторами и соорганизаторами акций по доставке освящённой воды, «Копилки добрых дел», «Доброй покупки».
   Сформирован штаб добровольцев по участию в реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Волонтёры информировали граждан о проектах комфортной городской среды, голосование по которым проходили на территории Заволжска и выносились на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды.
   Отметим, что Заволжск стал победителем Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, который реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Проект будет реализован в 2022 году. В Заволжске благоустроят городской парк. Концепция проекта связана с именем учёного-астронома Фёдора Бредихина, который проводил в Заволжске научные изыскания. За счёт средств гранта планируют создать пешеходно-прогулочную сеть, обустроить велосипедные дорожки. В парке появится благоустроенная зона отдыха. Для территории смонтируют новое освещение и систему видеонаблюдения, в парке высадят деревья, кустарники и разобьют цветники.
   Также был сформирован штаб добровольцев в проведении Всероссийской переписи населения. Волонтёры информировали граждан о целях и задачах переписи, возможных способах участия в ней.
   В 2021 году подписано соглашение о создании муниципального представительства Ресурсного центра добровольчества Ивановской области в Заволжском районе.
Активное участие в жизни Заволжского муниципального района принимают и «серебряные» волонтёры, которые поражают своей энергией и оптимизмом.
   В 2021 году они стали организаторами и участниками различных акций, проектов и конкурсов, как творческой, так и патриотической, экологической, спортивной, благотворительной, краеведческой направленностей.