В дошкольное учреждение Ивановской области с нарушением поставили крупы из Ярославской области

10 января 2022 г.

В январе 2021 года специалисты Россельхознадзора выявили нарушение в сфере обращения зерна и продуктов его переработки при проверке муниципального дошкольного образовательного учреждения в городе  Кинешма Ивановской области.

В адрес учреждения поступила партия крупы пшена и гороховой крупы в сопровождении недостоверных деклараций о соответствии, заявителем которых является предприятие из Ярославской области.

Декларации были приняты на основании протоколов, в которых отсутствовали сведения о загрязненности вредителями (насекомые, клещи). В пшенной крупе обнаружены микотоксины, а именно Т-2 токсин и загрязненность вредителями хлебных запасов.

В отношении ярославского предприятия возбуждены два административных производства по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. В сентябре 2021 года суд привлек Общество к ответственности, с назначением штрафа в размере 100 000 рублей. Предприятие обжаловало это решение, но арбитражный суд апелляционной инстанции оставил его без изменения.