«Путешествие в Рождество»

11 января 2022 г.
Второй год в период зимних каникул одарённые дети из разных муниципалитетов Ивановской области становятся участниками регионального проекта «Путешествие в Рождество».
Увлекательная экскурсионная программа, посвящённая празднованию Рождества Христова, проходит в Шуе, в «Парке Рождественского чуда», куда детей доставляет ретро-поезд «Рождественский экспресс», украшенный иллюминацией и Вифлеемской звездой. На таком поезде 9 января в «Путешествие в Рождество» отправились лучшие обучающиеся  Заволжского лицея, одиннадцатиклассницы Ольга Охапкина и Екатерина Веселова.
Девушки поделились впечатлениями от рождественского путешествия:
- В атмосферу праздника мы попали уже на железнодорожном вокзале города Иваново, где нас встречали организаторы. Экскурсовод и сотрудники новогодней почты были одеты в костюмы XIX века. А на ёлке были подлинные новогодние игрушки того времени. В ретро-поезде можно было посетить фотозону, послушать рассказы из истории поезда по радио, выпить чай из стакана с подстаканником.
Улицы города Шуи были празднично украшены. На месте разрушенного в советское время Спасского храма появилась световая инсталляция «Храм». На центральной площади организована Рождественская ярмарка.
Особенно красив был городской парк, который на время фестиваля превратился в «сказочный лес».
Всем участникам программы подарили новогодние гостинцы. Мы в восторге от этой поездки. Чудеса случаются!