Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

От Петра I до настоящих дней

12 января 2022 г.
   #300ЛетРоссийскойПрокуратуре #Наша викторина
   В 2022 году отмечается знаменательная дата в истории российской прокуратуры. Ровно триста лет назад – 12 января 1722 года - Петр Первый создал этот важный и уникальный орган. Примером ему и прочим правителям из других стран послужила Франция, принявшая закон о прокуратуре намного раньше.
   ВОПРОС 1. В каком году во Франции появилась прокуратура?
   При создании прокуратуры Петр Первый ставил перед ней задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».
ВОПРОС 2. А какие формы надзорной власти предшествовали появлению прокуратуры в России?
   Прокуратура не обманула Петровы ожидания. При нем надзорные органы и прокуроры исправно выполняли свои функции, чего добивался Петр. Все дела рассматривались быстро и по существу; не было ложных доносов и, с другой стороны, мало какое нарушение закона могло пройти незамеченным в Сенате и других присутственных местах.
  Прокуроры могли писать протесты на людей, отклонивших замечания прокуроров, но если донос ради корысти был ложным, прокуроры наказывались.
ВОПРОС 3. А кому был подотчетен прокурор?
   18 января 1722 года первым Генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского.
ВОПРОС 4. Что сказал Петр Первый, представляя сенаторам Генерал-прокурора?
   Ягужинский успешно справлялся со своими обязанностями и обоснованно заслужил похвалу Петра I. Он был очень умен и деятелен. За один день Ягужинский делал столько, сколько другой не успевал за неделю. Мысли свои выражал без лести перед самыми высокими сановниками и вельможами, порицал их смело и свободно.
   Способный от природы, энергичный и честный Ягужинский пользовался полным доверием Петра I, сказавшего про него однажды: «Что осмотрит Павел, так верно, как будто я сам видел». Это доверие Ягужинский оправдывал всегда.
  За свою ревностную службу и преданность императору Ягужинский не раз награждался различными знаками отличия, большими имениями и крупными денежными суммами.
ВОПРОС 5. Кавалером каких орденов был Павел Ягужинский?
ВОПРОС 6. Каким еще талантом, помимо государственной службы, обладал П.И. Ягужинский?
   Шло время. В 1862 году Государственным Советом были приняты Основные положения о прокуратуре, которые четко определяли ее назначение. Основная задача прокуратуры – наблюдать за тем, чтобы законы в Российской империи исполнялись единообразно и точно. Одно из положений было о предотвращении взяток прокурорами.
ВОПРОС 7. Что постановил Государственный совет, чтобы прокуроры не брали взяток?
   Много событий прошло с тех пор. Менялись режимы, правители и законы, на смену одним ценностям приходили другие, но прокуратура пережила все революционные потрясения, преобразования и по-прежнему осталась «оком государевым» - единственным надзорным органом, который призван следить и неукоснительно соблюдать законы и без которого невозможно представить себе нашу правоохранительную систему и государство в целом.
Важным этапом уже в новой истории стало принятие Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».
ВОПРОС 8. Когда произошло это событие?
  Считается, что в истории российской прокуратуры есть десять самых громких дел. Среди них восстание декабристов 14 декабря 1825 года; убийство Александра Пушкина 27 января 1837 года; первая российская революция 1905-1907 гг.; массовые репрессии 1936-38 гг. и др.
ФОТОВОПРОС 9 (фото 4). А какое событие вы видите на фотографии, которым занималась прокуратура?
   Деятельность прокуратуры и ее сотрудников, конечно же, широко отражена в отечественных фильмах и художественных произведениях.
Их героями являются служители фемиды в должности прокурора, главного представителя обвинения в суде, призванного осуществлять надзор за точным выполнением законов. Прокуроры в кино и книгах бывают как положительными, так и отрицательными персонажами. Но в основном они обладают честностью и принципиальностью, умны и образованны и поэтому становятся любимыми персонажами миллионов зрителей и читателей.
ВОПРОС 10. Назовите три самых известных фильма (сериала) и три художественных произведения о буднях российской прокуратуры.
   Когда прокуратуру Петр Первый создавал,
  Он так о прокуроре чеканно написал:
«Сей чин есть око наше». И с тех далеких пор
Вершит прокуратура бесстрастный свой надзор.
Сегодня к прокуратуре выдвигаются новые требования и перед ней ставятся более сложные задачи. В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.
   Дорогие друзья! Надеемся, вам интересно будет поучаствовать в викторине к 300-летию российской прокуратуры. Ждем ваши ответы до 21 января, как обычно, по e-mail: zavgb@mail.ru и в группах «Заволжская библиотека» в ВК и ОК. Желаем удачи! Победителей ждут призы и Дипломы.

И вот совсем свежая новость. В связи с 300-летием создания прокуратуры России в Иванове на проспекте Ленина у здания областной прокуратуры торжественно открыли памятник Павлу Ягужинскому - первому в истории государства генерал-прокурору. Автор бюста - ивановский скульптор Игорь Бычков. 

Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки