Занятия по социально-средовой реабилитации

13 января 2022 г.
     11 января в центре социального обслуживания продолжилась работа с молодыми участниками реабилитационной площадки.
Для того чтобы приобрести умения мимического выражения смысла информации и облегчения коммуникации между собой, были реализованы мероприятия по социально – средовой реабилитации.
     Началось занятие с упражнения «Лицедеи», где молодые люди попытались выразить эмоции с помощью мимики (гнев, страх, презрение, радость, ожидание, удивление, грусть, вина), большую часть из них ребятам удалось выполнить самостоятельно без посторонней помощи.
     Следующее упражнение - «Изобрази жестом», в процессе которого жестами изображали слова («высокий», «маленький», «там», «я», «до свидания», «здравствуй», «нельзя», «иди сюда», «уходи отсюда», «тише» и др). Ребята старались правильно подобрать мимическое выражение лица и жесты.
     После упражнений, направленных на приобретение навыков невербальной коммуникации, ребята развивали мелкую моторику, учились работать с пластилином и экологическим материалом, а так же уточняли представления о цветах, с помощью упражнения «Укрась ёлку». В процессе украшения молодые люди учились отщипывать и скатывать шарики из пластилина и украшать шишку – импровизированную «ёлку» шариками нужного цвета.
     Затем участники приступили к основной части занятия – «Арт – терапии», где продолжилось знакомство с нетрадиционными техниками рисования. На этот раз молодые люди рисовали ватными палочками «Веточку сирени». Получились очень красивые работы, и нарисованные веточки сирени будут всех радовать в течение долгого времени.

Директор Заволжского центра социального обслуживания Ольга Советова