Итоги работы Управления Россельхознадзора в сфере фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна за 2021 год

20 января 2022 г.
  В сфере государственного фитосанитарного надзора:
    Проведено 56 проверок. Выявлено 327 правонарушений. Наложено штрафов на сумму 301,4 тыс.рублей, взыскано 301,6 тыс. рублей 100%). Выявлено 229,5 кг растительной продукции, попадающей под действие специальных экономических мер (свежие груши, томаты, пекинская капуста, яблоки). Запрещенную к ввозу на территорию РФ продукцию изъяли и уничтожили механическим путем.
   При контроле за ввозом подкарантинной продукции выявлено 49 случая поступления растительных грузов, засоренных карантинными объектами (череда волосистая, амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная, тутовая щитовка). Засоренные партии жмыха переработаны на предприятии, а пакетированные семена уничтожены путем сжигания.
   Проведено обследование на площади 40000 га по выявлению карантинных объектов. Подтверждено их наличие (золотистая картофельная нематода, повилики, усачи рода Monochamus), выявлены нарушения правил борьбы с карантинными сорными растениями и невыполнение мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов. Нарушители привлечены к административной ответственности.

В сфере государственного семенного надзора:
   Проведено 4 проверки, по результатам которых составлено 6 протоколов. Виновные привлечены к ответственности в соответствии со ст.ст. 10.12, 10.13 КоАП РФ. В местах реализации семенного и посадочного материала составлено 57 протоколов об административных правонарушениях. Среди них: реализация семян сельскохозяйственных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, без документов, удостоверяющих сортовую принадлежность и посевные качества, без маркировки, либо с неполной информацией на ярлыке. Снято с реализации 197 кг посадочного материала (лук – севок), 2323 пакетов семян3464 саженцев.
Всего за 11 месяцев наложено штрафов на сумму 55,1 тыс. руб., взыскано – 47,8 тыс. руб.

В сфере государственного надзора за качеством зерна и продуктов его переработки:
     Проведено 210 контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено 128 правонарушений, наложено штрафов на сумму 1653000 рублей (ст.7.18, ч.1 ст. 14.43, ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ), взыскано 1008150 руб.
Выявлены нарушения: недостоверное декларирование зерна и крупы, а именно - декларации на зерно принимались и вносились в единый реестр на сайт Росаккредитации на основании протоколов испытаний, выданных лабораториями, не осуществляющими деятельность по заявленным адресам.
  При проверках государственных бюджетных учреждений выявлены нарушения: отсутствие документов, подтверждающих безопасность и качество крупы - деклараций о соответствии. Выявлено 55,2 тонны некачественной и опасной крупы, которая исключена из оборота.