Выездная тренировка по северной ходьбе

27 января 2022 г.
   Участники группы здоровья «Движение – эликсир долголетия» Заволжского центра социального обслуживания провели плановую выездную тренировку по скандинавской ходьбе» в парке  усадьбы «Щелыково».  Целью проведения выездной тренировки стало развитие  физической активности граждан старшего возраста посредством скандинавской ходьбы,  изучение нового маршрута, увеличение протяжённости дистанции и оттачивание мастерства ходьбы.
     Государственный мемориальный и природный музей-заповедник Островского «Щелыково» расположен вблизи города Заволжска. Это любимый уголок отдыха  зимой и летом, чудесный экологический край с вековыми деревьями и чистым воздухом – отличное место для занятий спортом.
   Группа здоровья «Движение – эликсир долголетия» занимается скандинавской ходьбой два раза в неделю в городском парке. Благодаря поддержке администрации Заволжского городского поселения и Заволжского центра социального обслуживания группа существует на протяжении девяти лет. За это время менялся состав группы и тренеры. В настоящее время группой руководит опытный наставник Надежда Кузьмичёва.
   Тренировка в Щелыково началась с разминки. Затем  участники группы прошли по территории парка через село Щелыково и дошли до деревни Николо - Бережки, в которой расположен храм святителя Николая, а возле стен храма находятся семейные захоронения семьи Островских. На обратном пути участников ждал горячий вкусный чай с пирогами в столовой санатория Щелыково.
  Завершающим этапом мероприятия стало посещение двух выставок в литературно – театральном музее: «Предметы милой старины», выставка посвящена усадебным интерьерам 19 века, и «Живое народное искусство», на котором представлены лубочные картинки 19 века.
   Тренировка прошла успешно. Пройдя не один километр пути и проделав более 8000 шагов, немного уставшие, но очень довольные, участники выразили огромные слова благодарности организаторам  тура.
    Из отзывов участников
 Ирина Белоглазова: «Сегодняшняя тренировка была настолько качественной и продуктивной, ощущение как-будто бы за спиной выросли крылья. Прогулка по зимнему парку, фотосессия в красивейшем уголке родного края и хорошая двигательная активность - что может быть ещё прекрасней! Спасибо всем, кто помог в организации нашей выездной прогулки. Хочется надеется, что она была не последней, и мы побываем ещё не раз на Костромской земле».

Директор Заволжского центра социального обслуживания Ольга Советова