Приключения Алисы

28 января 2022 г.
   #ФлешМоб #ЮбилейПисателя
   В Заволжской городской библиотеке прошел литературный флешмоб по сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». А приурочено мероприятие к юбилею писателя – 27 января исполнилось 190 лет со дня его рождения.
   Какая же настоящая сказка, настоящая интересная игра бывает без путаницы? - говорил Кэрролл. Где начинается день? Если идти над землей вместе с солнышком, то как определить, где кончается вторник, а где начинается среда? Это происходит, наверное, где-нибудь над океаном, - шутил писатель. И дети его понимали.
   Однажды для Алисы, одной своей знакомой маленькой девочки, Чарльз Лютвидж Доджсон начал рассказывать сказку - тогда-то и родился писатель Льюис Кэрролл и его любимое всеми произведение «Алиса в стране чудес».
  Флешмоб проходил в форме викторины. Юные читатели отвечали на вопросы по содержанию сказки, искали ответы среди разноцветных иллюстраций, а затем наклеивали их на большую букву А, с которой начинается имя девочки. Ребята порадовали знанием произведения: им знакомы герои - фантазерка девочка Алиса, улыбающийся Чеширский кот, аккуратист Белый кролик, Злая королева, вальяжная Синяя гусеница, сумасшедший Мартовский заяц и многие другие. Дети вспоминали невероятные истории, случившиеся с Алисой, смеялись над забавными фразами: от уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются, от лука – лукавят. Они вспомнили, что в школе Кэрролла есть грязнописание и звательный падеж, а образование называется классическим, потому что дети там целый день играют в классики.
   Участниками мероприятия стали Ульяна Леднева, Екатерина Тимофеева, Никита Пискарев из 5б класса лицея, четвероклассники Ксения Мухина, Полина Градова, Илья Быхан, Варя Бурмагина, Маша Голубева.
   В ходе флешмоба дети создали на доске целую Страну чудес, придуманную замечательным английским писателем Льюисом Кэрроллом, где живет бесстрашная девочка Алиса.
Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки