Непокорённый Ленинград

28 января 2022 г.
#ДеньВоинскойСлавыРоссии
#БлокадаЛенинграда

27 января в нашей стране отмечается День воинской славы, посвящённый полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Героизм и самоотверженность ленинградцев внесли огромный вклад в победу нашей Родины в самой кровопролитной войне в истории человечества.
   Работники Заволжского городского дома культуры  присоединившись к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», организовали для учащихся 4б класса (классный руководитель Ольга Иванова) видеокруиз «Непокорённый Ленинград». Ребята узнали о  хлебе блокадного Ленинграда, его составе и значении для жителей осаждённого города.
   Также учащиеся познакомились с тем, как вопреки всему  отмечал  новый 1943 год. Тогда в Аничковом дворце не прерывалась традиция новогодних детских праздников. Здесь устроили ёлку для 1500 самых активных ребят из пионерских дружин, отличников учёбы. Дерево украсили оставшимися новогодними игрушками, самодельными гирляндами. Есть немало воспоминаний, как дети, за время блокады превратившиеся в маленьких старичков, при виде нарядной новогодней красавицы-ёлки на глазах оживали, на лицах появлялись улыбки. Все дети тогда получили памятные подарки.