К 100-летию Героя Социалистического труда, участника Великой Отечественной войны Ивана Тихонова

1 февраля 2022 г.
   31 января в рамках проекта Ивановской региональной организации  Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Эстафета поколений – эстафета доблести Ивановской области» состоялся  круглый стол, посвящённый  100 - летию со дня рождения Героя Социалистического труда, участника Великой Отечественной войны Ивана Тихонова.
Трудовая деятельность Ивана Михайловича связана с Заволжским химическим заводом, куда он пришёл в 1939 году 17 летним парнем.  Затем -Великая Отечественная война, Ленинградский фронт. Иван Тихонов был трижды ранен, награждён  орденом Славы III степени,
И вновь работа на химическом заводе. Работая аппаратчиком,  досконально освоив технологии всех восьми производств завода, Иван Михайлович стал лучшим аппаратчиком завода,  и в 1971 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
В честь памятной даты председатель районного совета ветеранов Елена Гладышева, ученики 11 класса Заволжского лицея Ольга Охапкина, Максим Смирнов, Илья Кочетов возложили венок к могиле Ивана Тихонова, почтив его память минутой молчания.
В заседании круглого стола приняли участие заместитель главы администрации, начальник отдела образования  администрации Заволжского муниципального района  Ольга Торгашова, представители районного совета ветеранов Елена Гладышева, Людмила  Румянцева и Тамара Кирсанова, директор Заволжского центра социального обслуживания Ольга Советова,  сотрудник Заволжского городского художественно-исторического музея Ирина Гордеева, председатель первичной организации Заволжского химического завода имени Фрунзе Татьяна Мурехина, кавалер Ордена Трудовой Славы, ветеран завода Александр Анциферов, главный редактор газеты «Авангард» Елена Цветкова, ученик  5 класса Заволжского лицея Георгий Голенищев.
От Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в заседании круглого стола в формате онлайн приняли участие председатель региональной организации Леонид Лампасов, члены секции «Трудовая Доблесть России»,  члены команды проекта «Эстафета поколений - эстафета доблести Ивановской области», пресс-группы,  руководитель регионального движения «Волонтёры Победы» Антон Коротков.
Собравшиеся поделились личными воспоминаниями о совместной работе с Иваном Тихоновым, его воинских заслугах и трудовых успехах.
Отметим, что акция памяти прошла при поддержке департаментов внутренней политики и образования Ивановской области, администрации и ветеранской организации Заволжского муниципального района, руководства Заволжского химического завода, Заволжского лицея, других организаций.