В Ивановской области оштрафовано предприятие, которое занимается производством молочной продукции

2 февраля 2022 г.
   В ноябре 2021 года управление Россельхознадзора выявило в системе «Меркурий» предприятие-фантом, которое оказалась одним из звеньев в цепочке нелогичных и незаконных перемещений молочной продукции.
   На площадке производили сыры различной массовой доли жирности с последующей реализацией на предприятие, которое занимается поставками молочной продукции в адреса других хозяйствующих субъектов  Ивановской области. С июня 2021 года с данного предприятия оформлено 36  исходящих эВСД на 96 тонн молочной продукции.
   По данным электронной системы, объект находится в Иваново, но проверка показала, что по этому адресу расположены склады текстильной промышленности.
   Выяснилось, что в систему «Меркурий» были внесены заведомо ложные сведения о поступлении и отправке пищевой молочной продукции. В связи с этим предприятие исключили из системы «Цербер». Регистрация уполномоченного в электронной системе аннулирована. Информация о нарушениях направлена в правоохранительные и налоговые органы. Юридическое лицо предприятия привлечено к ответственности по ч.1ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.