Подведены итоги конкурсного отбора проектов благоустройства территорий в рамках программы поддержки местных инициатив

3 февраля 2022 г.

Как сообщает департамент внутренней политики Ивановской области, в этом году победителями конкурсного отбора стали 125 проектов, которые получат гранты за счёт средств регионального бюджета. Всего на конкурс представлено 144 проекта, 132 из которых были допущены к участию в отборе.

Среди участников самыми активными оказались жители Комсомольского, Ивановского, Южского и Фурмановского районов. Наивысшую оценку - 102 балла - получила инициативная группа из деревни Куликово Ивановского района. Безусловными лидерами рейтинга также стали орода Кинешма, Иваново и Шуя. В конкурсе приняли участие все муниципальные районы и городские округа, а также сельские поселения.

Сводная оценка проектов формировалась в том числе из количества публикаций в СМИ, количества граждан, поддержавших проект, доли софинансирования за счёт средств инициативных платежей, вклада заинтересованных лиц в реализацию проекта.

Напомним, проекты начнут реализовать с марта текущего года. Грант из областного бюджета на реализацию одного проекта составит до 900 тысяч рублей. Доля обязательного участия в софинансировании проекта граждан – не менее 1% от стоимости проекта.

В перечень 125 объектов, рекомендованных к поддержке за счёт средств областного бюджета, вошли:

- устройство площадки для ветеранов релакс-сити "Вдохновение" во дворе домов № 14 и № 16 на улице Мира в городе Заволжске, объём софинансирования проекта за счёт средств областного бюджета - 616 145,45 рубля,

- устройство детского городка "Сквозь волшебное кольцо" во дворе домов № 4 и № 6 на улице Строителей в городе Заволжске, объём софинансирования проекта за счёт средств областного бюджета - 899 531,20 рубля,

- строительство компдексной детской площадки (площадки с игровыми комплексами) на территории села Заречный Междуреченского сельского поселения, объём софинансирования проекта за счёт средств областного бюджета - 716 503,25 рубля.

Администрация Заволжского муниципального района совместно с администрацией Заволжского городского поселения активно поддержали инициативные группы, желающие благоустроить свои придомовые территории, и помогли подготовить документы для участия в конкурсном отборе.

Напомним, что по итогам конкурсного отбора, который проводился с 1 февраля по 1 марта 2021 года, два заволжских проекта также стали победителями. На реализацию проекта детской спортивно-игровой площадки «Дворик детства» жители многоквартирного дома № 80 на улице Мира получили из регионального бюджета 522 309 рублей, ТОС «Простоквашино» на реализацию проекта детской спортивно-игровой площадки «Играй-ка» получило 519 946 рублей.  Доля обязательного софинансирования  проекта инициативными жителями составила не менее 3% от стоимости проекта. В октябре площадки были установлены во дворе дома №  80 на улице Мира и во дворе домов № 5 – № 7 на улице Горького.