Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«То он солнышко лучистое, то он облачко пушистое»

10 февраля 2022 г.
#ЧитаемКнигиНиныПавловой2022 #ВместеСбиблиотекой!
 
   Стартовала VI Межрегиональная акция «Читаем книги Нины Павловой», приуроченная к 125-летнему юбилею со дня рождения учёного-биолога, детского автора Нины Павловой. Официальным инициатором акции является Межпоселенческая центральная библиотека Красносулинского района Ростовской области. И вот уже несколько лет Заволжская городская библиотека принимает в ней активное участие.
   Нина Павлова написала для юных читателей множество интересных и познавательных произведений, которые побуждают к наблюдательности, размышлениям и бережному отношению к природе.
   10 февраля сотрудницы библиотеки Татьяна Воронова и Надежда  Петриченко провели для второклассников Заволжского лицея и их учителя Розы Лебедевой познавательную игру-викторину по произведению Нины Павловой «Хитрый одуванчик».
   В начале мероприятия ребята внимательно прослушали сказку, а потом, разделившись на две команды, показали свои знания и умения в своеобразном турнире. Первое задание заключалось в том, чтобы помочь «облысеть» импровизированным одуванчикам, нарисованным мелом на доске. Для этого нужно было правильно ответить на вопросы о различных качествах растения, о его строении и использовании в быту.
   В перерыве между конкурсами ведущие предложили ребятам отдохнуть от умственного труда и весело размяться, изображая движениями все фазы роста и цветения одуванчика.
   Затем, следуя содержанию сказки, библиотекари пригласили из каждой команды мальчиков, чтобы с помощью воздушных шариков проверить, кто из них обладает большей силой одного выдоха, а значит, может эффективнее сдуть с одуванчиков пушинки. Ребята старались на славу, ведь они чувствовали ответственность не только за себя, но и за свою команду.
   Поскольку в ходе викторины все вспомнили, что из стебельков одуванчика получаются отличные украшения-цепочки, заключительный этап турнира подтвердил мастерство девочек-рукодельниц. За ограниченный промежуток времени из полосок бумаги они склеили довольно длинные цепочки.
   Несмотря на то, что победу одержала первая команда, все остались довольны, ведь за урок дети получили массу удовольствия, а взрослые убедились, что второклассники отличаются любознательностью, хорошей памятью, умением рассуждать, а главное – стремлением любить и охранять природу.
Татьяна Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки