Праздник белого медведя

16 февраля 2022 г.
#БеречьПрироду!
   При упоминании о белых медведях в памяти большинства из нас, в первую очередь, всплывает образ Умки из старого советского мультфильма. Вместе с тем, мало кто знает, что у северных мишек существует собственный праздник, который так и называется — Международный день белого медведя, и отмечается он 27 февраля.
  В последнее время дому белых медведей угрожает опасность: арктические льды с каждым годом тают всё больше, а мест для строительства берлог и добычи пищи становится всё меньше. Опасность исходит и от самого человека: браконьерство, загрязнение вод Арктики и побережья северных морей. Чтобы спасти белых мишек, их занесли в Красную книгу, охота на них строго контролируется, ведутся наблюдения за их жизнью, и придумываются новые способы помощи им.
К празднику готовятся организации во всем мире, имеющие непосредственное отношение к охране природы и экологии. Проводят всевозможные мероприятия для решения таких проблем, как потепление климата, загрязнение окружающей среды разработками месторождений нефти.
   С целью защиты животных в России активно проводится просветительская работа среди школьников и студентов. Читаются тематические лекции, дети лепят из снега медведей и рассказывают стихи. Заволжская городская библиотека подготовила видеоролик «Мишка косолапый в Арктике живёт», рассказывающий о жизни этого удивительного зверя.

Анна  Миловидова, зав. отделом Заволжской городской библиотеки