Для граждан пожилого возраста прошла военно-спортивная игра "Зарница"

17 февраля 2022 г.
   16 февраля прошёл завершающий этап областной военно – спортивной онлайн – игры «Зарница» среди граждан пожилого возраста. Ежегодно организатором игры «Зарница» выступает ОБУСО «Вичугский КЦСОН». В этом году мероприятие проходило в онлайн формате. Его участниками стали команды из 13 бюджетных учреждений социального обслуживания Ивановской области.
   Мероприятие было нацелено на пропаганду здорового образа жизни и вовлечение граждан старшего поколения в активные занятия физической культурой, сохранение и укрепление традиций, связанных с патриотическим воспитанием подрастающего поколения в рамках военно – спортивной игры.
   Команда Заволжского центра социального обслуживания «Россияне» приняла активное участие в военной игре «Зарница». Мероприятие проходило в три этапа. Первый – «Боевые листовки», где командам необходимо было заранее рукописно оформить боевые листки и выслать фото организаторам конкурса. Наша команда в своей работе рассказала о земляках - Героях Советского Союза. Второй этап – «Смотр строя и песни» в формате видео ролика. Участники должны были представиться, сказать девиз, исполнить отрывок из маршевой песни и выполнить команды «направо – налево», « кругом», «шагом марш», «перестроение в одну, две шеренги», строевые приемы и движения. Третий этап продолжила онлайн – викторина «Военное дело». Он позволил участникам проверить свои знания по следующим темам: «Воинские звания», « Военная техника»,  «Герои Советского Союза»,  «Города – герои», «Оказание первой медицинской помощи».
    Кроме онлайн – викторины участники команд смогли передать приветы, сказать слова благодарности в прямом эфире на платформе ZOOM. По окончании викторины были подведены её итоги, а так же  итоги «Боевых листков» с показом фото презентации из всех присланных работ. Завершением мероприятия стал просмотр видео роликов «Смотра строя и песни». Участники определяли команду - победителя, которой достанется приз зрительских симпатий.  Награда нашла своего героя, приз зрительских симпатий достался команде «Россияне» Заволжского центра социального обслуживания. По итогам мероприятия команды победители были отмечены Дипломами.
    Заволжский центр социального обслуживания благодарит организаторов мероприятия за проведение интересной игры «Зарница», а так же команду «Россияне» за четкое, слаженное выступление и  за отличные знания военного дела. Представим нашу команду: командир – Александр Поляков, участники Ирина Белоглазова, Надежда Кузьмичева, Татьяна Чупрова и Александр Чупров.

Отзыв команды «Россияне» об участии в областной игре «Зарница»:

Мы команда Россияне благодарны Вам за то:
Что в онлайн Вы нас собрали,
Что в Зарницу мы сыграли,
Что друзей мы увидали,
Мы так долго это ждали!
Вместе мы маршировали,
Викторину разгадали,
В интернете зависали,
Жаль, что каши не едали,
Из винтовки не стреляли,
Но зато мы с вами вместе