Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Итоги по оспариванию кадастровой стоимости

17 февраля 2022 г.
Для собственников (пользователей) земельных участков категорий земель:
- земли сельскохозяйственного назначения;
- земли промышленности и иного специального назначения;
- земли особо охраняемых территорий и объектов;
- земли водного фонда;
- земли лесного фонда,
важно знать с 01.01.2021 на территории Ивановской области Департаментом управления имущества Ивановской области утверждены новые результаты государственной кадастровой оценки.
Если результаты данной кадастровой оценки затрагивают ваши права или обязанности вы вправе обратиться в – Государственное бюджетное учреждение Ивановской области «Центр кадастровой оценки» (г. Иваново, ул. Суворова, д. 44), именно оно осуществляло определение кадастровой стоимости, за разъяснениями по порядку определения кадастровой стоимости., либо в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при департаменте управления имуществом Ивановской области (г. Иваново, пер. Пограничный, 18), либо Ивановский областной суд для установления в отношении объекта недвижимости рыночной стоимости.
Кадастровая стоимость всех остальных категории земель и объектов капитального строительства по-прежнему обжалуются в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой области при Управлении Росреестра по Ивановской области.
В 2021 году, не смотря на ситуацию в регионе по нераспространению новой коронавирусной инфекции, Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ивановской области не приостанавливала свою деятельность.
Так в 2021 году в Комиссию поступило 394 заявления о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 429 объектов недвижимости.
По итогам проведенных заседаний Комиссии, удовлетворено 50% поступивших заявлений в отношении 200 объектов недвижимости, 0,5 % - отклонено. При этом каждое второе заявление было отозвано заявителями в целях исправления в отчете выявленных нарушений.
Для сравнения, в судебном порядке в 2021 году было подано девять исковых заявлений о пересмотре кадастровой стоимости и установления в размере рыночной.
 В текущем году в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и распоряжением департамента управления имуществом Ивановской области от 17 июня 2021 № 135 проводятся работы по актуализации государственной кадастровой оценки одновременно в отношении всех учтённых земельных участков, расположенных на территории Ивановской области.