Главное управление МЧС России по Ивановской области информирует

17 февраля 2022 г.
   Для предупреждения происшествий и гибели людей на водных объектах в зимний период государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ивановской области ежедневно проводят патрулирования по водоёмам региона.
  В первую очередь, работники Центра ГИМС проводят профилактические мероприятия с любителями зимней рыбалки. Инспекторы разъясняют рыбакам правила поведения на акватории — как не провалиться под лёд и как себя вести, если это произошло. Цель одна – предотвратить несчастные случаи на водоёмах Ивановской области.
  Особое внимание уделяется местам с массовым выходом людей на лёд.
   Водоемы зимой, даже после самого крепкого мороза, могут представлять опасность. Причиной являются подводные течения и родники, размывающие и истончающие лёд, камыши и другие растения, уменьшающие его прочность. В ходе патрулирования всем рыбакам раздаются листовки о правилах поведения на льду.
   В зоне пристального внимания – несовершеннолетние. Чаще всего основной причиной трагедий становится элементарное пренебрежение правилами личной безопасности. Происшествия на водоёмах с участием детей чаще всего связаны с отсутствием контроля со стороны взрослых и зачастую заканчиваются трагедией. В силу возраста дети не в состоянии оценить обстановку и правильно отреагировать в критической ситуации.
  Уважаемые родители, бабушки и дедушки, дорогие учителя, группа регистрационной и аттестационной работы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области призывает воспитывать у детей навыки культуры безопасного поведения на водных объектах в зимний период. Выделите несколько минут на открытый разговор с ребёнком, доведите до него чёткие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации.
  Помните, эти минуты измеряются ценою жизни.
  При возникновении любых происшествий и чрезвычайных ситуаций на водных объектах, несущих угрозу жизни и здоровью людей, следует незамедлительно звонить в Единую службу спасения по номеру телефона «112»!