«Поиск и творчество - 2022»

25 февраля 2022 г.
21 февраля на базе образовательного центра «Точка роста» Заволжского лицея прошла Районная научно-практическая конференция «Поиск и творчество - 2022». Ежегодно конференция проходит в рамках проведения мероприятий, посвящённых Международному дню науки.
На первый (заочный) было представлено 19 работ: шесть – из Заволжского лицея, три – из Заречной школы, одна работа - из Есиплевской школы,  четыре - из Новлянской школы, три – из Колшевской школы, одна – из Жажлевской школы, всего 11 исследовательских работ и восемь проектных.
По результатам заочной работы экспертов на второй этап был допущены 12 работ, из них пять проектных и семь исследовательских.
Второй (очный) этап проходил 21 февраля. Авторы лучших работ  представили свои материалы в виде 10-минутного выступления, после которого ответили на вопросы экспертов и других участников конференции.
Выступления оценивались по следующим критериям:
- соблюдение регламента выступления,
- качество подготовки защитной речи,
- свободное владение терминами и материалом,
- культура оформления презентации, стенда, выставки,
- культура речи,
- умение вести дискуссию.
По результатам заочной экспертизы работ и очного выступления обучающихся определены победители районной научно-практической конференции «Поиск и творчество - 2022».
В номинации «Лучшая учебная исследовательская работа» лучшими стали:
- Мария Мишанина, обучающаяся 3 класса Заволжского лицея, с работой «Выращивание картофеля нетрадиционным способом в средней полосе России», руководитель Людмила Тихомирова,
- Вероника Титова, обучающаяся 9 класса Заволжского лицея, с работой «Жизнь Высотина Ефима Евсеевича в разрезе истории страны», руководитель Наталья Малинкина,
- Карина Казакова, обучающаяся 10 класса Заречной школы, с работой «Долматовский детский дом имени Луначарского, руководитель Галина Туркина.
В номинации «Лучшая учебная проектная работа» победили:
- Игорь Ботков, обучающийся 3 класса Заволжского лицея, с работой «Освежители воздуха в нашей жизни», руководитель  Надежда Смирнова,
- Маргарита Межакова, обучающаяся 6 класса Заволжского лицея, с работой «Особенности выращивания георгинов из клубней», руководители Наталья Виноградова, Мария Межакова.