10 марта 2022 г.
   15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.
   Впервые День потребителя был отмечен 15 марта 1983 года.
   В России этот день получил признание в 1992 году после принятия 7 февраля 1992 года Закона РФ «О защите прав потребителей».
   С этого дня мы защищаем свои права практически во всех сферах торговли, при оказании услуг бытового обслуживания, общественного питания, транспортного и других видов услуг.
   Международная Федерация потребительских организаций - Consumers International (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей.
   В 2022 году Всемирный день защиты прав потребителей будет отмечаться под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги».
   Сейчас активно развивается сеть цифровых услуг. Безусловным преимуществом такого развития является прозрачность и скорость оказания финансовых услуг. При этом также возрастает риск потребителей. Наиболее актуальными проблемами по-прежнему остаются недобросовестные практики, посягающие на права потребителя:
- на свободный выбор - навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя, отказ в предоставлении финансовых услуг, блокировка банковских карт,
- на безопасность услуги  - хищение денежных средств со счёта потребителя, взыскание задолженности.
   В связи с активным переходом  на дистанционное обслуживание, оказалось очевидным, что очень быстро развивается мошенничество в банковской сфере.
   Финансовые организации зачастую не разъясняют клиентам как эффективно и безопасно пользоваться услугой. В результате доверчивые клиенты, особенно люди пенсионного возраста, становятся объектом интереса для мошенников, поэтому утверждённый Международной федерацией потребительских организаций девиз является актуальной темой на сегодняшний день.
  Обращаем внимание, что по имеющимся вопросам в сфере защиты прав потребителей можно обратиться в отдел экономики администрации Заволжского муниципального района по адресу: г. Заволжск, ул. Мира, д. 7, кабинет 33. Контактный телефон: 8(49333) 6-00-49 (доб. 182).

Напоминаем, что в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта администрация Заволжского  муниципального района организует работу «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей. На вопросы граждан ответят специалисты отдела экономики администрации Заволжского муниципального района. Телефон: 8 (49333) 6-00-49, доб. 182. Звонки будут приниматься с 08.00 до 12.00 часов.

Также 15 марта будут подведены итоги конкурса детского рисунка среди обучающихся общеобразовательных учреждений "Интернет-покупки. Плюсы и минусы"