Когда «шесть соток» в тягость… Как по закону избавиться от земельного участка

14 марта 2022 г.
   Бывают ситуации, когда  земельный участок становится непосильным бременем, а продать или подарить его не получается.
   Что делать, если вы окончательно решили избавиться от земельного участка?
   Для этого существует соответствующая  процедура – государственная регистрация отказа от права собственности на землю.
   Чтобы ее пройти, необходимо подать заявление об отказе - в МФЦ, Кадастровую палату, либо воспользоваться электронными услугами Росреестра через портал https://rosreestr.gov.ru/
   Учтите, что утратить можно только такое право, каким обладаешь. Поэтому к заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок, т.е. документ, на основании которого у вас возникло право на земельный участок (договор купли-продажи, решение органа власти и т. д.)
   Предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок ранее было зарегистрировано.
   Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. Эта услуга бесплатная.
По материалам Управления Росреестра по Ивановской области