Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«Спорту – да! Наркотикам – нет!»

22 марта 2022 г.
#ВсероссийскаяАнтинаркотическаяАкция
Заволжская городская библиотека присоединилась к Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». На абонементе детско-юношеского отдела оформлена книжная выставка «Спорту – да! Наркотикам – нет!»
Сегодня, пожалуй, каждый человек в нашей стране прекрасно знает, что такое наркотики, и какой они наносят вред. Однако это порой не останавливает от их употребления ни подростков, ни зрелых людей.
Разумеется, вред наркотиков для подростков ещё более страшный, чем для взрослых. Разрушение неокрепшего детского организма происходит гораздо быстрее. В первую очередь, страдает мозг - подросток со временем утрачивает интеллектуальные способности, у него ухудшается память. Постоянный приём наркотиков приводит к хроническому отравлению организма в целом, при этом падает иммунитет, замедляются рост и развитие, нарушается работа центральной нервной системы.
На выставке представлены книги, которые могут помочь молодым читателям сделать правильный выбор в пользу спорта и активного образа жизни. Книги расскажут о том, что спровоцировать первый прием наркотиков может особенность характера подростка, ошибки воспитания, излишняя драматизация, гормональные перестройки. Реальность воспринимается подростком в искаженном виде. Он очень уязвим, поскольку переживает много перемен и в теле, и в отношениях, и в самооценке. Подростки имеют потребность реализоваться в обществе сверстников, хотят быть успешными и популярными, что также может привести к демонстративному поведению и пробе наркотиков.
Формировать здоровый образ жизни среди подростков помогут доступные виды спорта. Во время занятий спортом улучшается быстрота и ловкость, а также быстрота реакции; улучшается внимание и познавательные способности детей; человек становится более выносливым. 
Спорт воспитывает характер. За счет новых движений и командных игр, например, баскетбола, волейбола, футбола, развивается боковое зрение, что способствует быстроте принятия решений. Улучшается мозговая деятельность. Здоровье - это не только отсутствие видимых дефектов тела, но и определенный уровень физического и психического, развития. 
На выставке также размещены плакаты, которые подготовили заволжские школьники на антинаркотическую тему.
М.Н. Смирнова, зав. отделом Заволжской городской библиотеки