В Заволжске прошёл обучающий семинар для пожилых людей

24 марта 2022 г.
23 марта  в Заволжском центре социального обслуживания прошёл обучающий семинар о профилактике заболеваний и основах активного долголетия  по проекту  «Здоровье и безопасность  старшего поколения», победителя   конкурса  грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В мероприятии приняли участие около 50  ветеранов Заволжского муниципального района.
Ранее такие семинары были проведены в Комсомольске, Кинешме, Наволоках, Тейкове,  Приволжске,  Кохме,   Ново-Талицах, Родниках и Савине.  В общей сложности в них приняли участие более 400 ветеранов, более 200 из которых после завершения семинаров  были обследованы специалистами Центра здоровья областного кардиодиспансера, более 30 человек из числа слушателей семинаров (женщины)  прошли обследование на маммографе.
 Проведение семинаров организует  Фонд социальной, правовой и финансовой  поддержки ветеранов, пенсионеров, патриотических движений и культурно – исторического наследия  «Серебряное поколение» совместно с  Ивановской региональной организацией
Всероссийской Общественной организации   ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке Правительства Ивановской области, департаментов внутренней политики, здравоохранения и  социальной защиты населения Ивановской области, ОБУЗ «Ивановский областной кардиологический диспансер»,  ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер»,  Ивановского отделения ПАО Сбербанка России  и других организаций.
 Целью проекта является содействие  повышению уровня безопасности в повседневной жизни лиц пожилого (старше трудоспособного) возраста, качества их жизни через привлечение к участию в обучающих семинарах, практических занятиях и информирование в вопросах оказания доврачебной помощи,  профилактики заболеваний, безопасного поведения в быту и на природе, в том числе профилактики падений,  действия в опасных и чрезвычайных ситуациях, формирование и поддержание приоритета активного долголетия.

С вступительным словом к участникам семинара обратились заместитель главы администрации Заволжского  муниципального  района Ольга Торгашова и  руководитель проекта «Здоровье и безопасность  старшего поколения», директор Фонда «Серебряное поколение», председатель Ивановской региональной организации  Всероссийской организации ветеранов Леонид Лампасов.
Он рассказал участникам семинара о проекте «Здоровье и безопасность старшего поколения», представил членов команды и преподавателей семинара.
По завершении  семинара были проведены  индивидуальные консультации слушателей с преподавателями  по тематике занятий, было  проведено комплексное обследование более 40 человек  специалистами Центра здоровья ОБУЗ "Кардиологический диспансер", партнёра проекта, с целью выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.  Каждому прошедшему обследование составлен индивидуальный план по формированию здорового образа жизни, коррекции имеющихся факторов риска, по показаниям проведено углубленное профилактическое консультирование.

Источник: https://veterani37.ru/