«Я вам пою приход весны»

28 марта 2022 г.
#БеречьЛюбитьПрироду!
Каждый год во всём мире 1 апреля отмечают Международный день птиц. Его начали праздновать почти сто лет назад. В старину ко дню прилёта пернатых домой люди выпекали из теста жаворонков.  В России этот праздник официально возродили в 1994 году. Люди строят скворечники и птичьи домики, благоустраивают птичью жизнь и таким образом становятся ближе к природе.
24 марта детско-юношеский отдел Заволжской городской библиотеки подготовил и провёл игру-викторину «Я вам пою приход весны». Участниками игры стали лицеисты 4б класса.
В ходе мероприятия дети читали стихи и показывали фотографии птиц, дружно отгадывали загадки и объясняли значение крылатых выражений. Весело, активно ребята участвовали в физкультминутках «Стая птиц» и «Синица», с большим интересом дополняли пословицы и поговорки, обсуждали экологические ситуации. Свои актёрские таланты дети показали в сценке «Случай в апреле». В заключение игры-викторины дети посмотрели мультфильм «Кукушка и скворец». Дети выразили готовность беречь природу и радоваться весёлой, звонкой песне птиц.
О.А. Трофимова, библиотекарь Заволжской городской библиотеки