Начат отбор проектов на форум «Сильные идеи для нового времени»

29 марта 2022 г.

Жители Ивановской области могут представить свои проекты на форуме «Сильные идеи для нового времени». Объявлено о сборе идей на второй по счету форум, который проводят Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Заявки принимаются на крауд-платформе ideas.roscongress.org до 22 апреля.

«Уникальный формат форума позволит аккумулировать предложения граждан со всей страны и сформировать перспективные проекты для развития России», - сказал председателем организационного комитета форума, советник Президента России Максим Орешкин. «В нынешней ситуации нужны идеи, которые могут быть реализованы достаточно быстро и будут направлены на решение острых проблем, которые возникают и еще возникнут как следствие санкций. Ждем на форум людей, которые открыты для диалога и готовы делиться своим опытом и предложениями для изменений к лучшему», - отметила руководитель АСИ Светлана Чупшева.

Добавим, также в этом году состоится отдельный молодежный трек на уровне регионов, где примут участие молодые люди от 16 до 24 лет. Они смогут предложить инициативы и проекты для развития своего города, региона, лучшие из которых будут поддержаны на региональном и федеральном уровнях, взяты на сопровождение АСИ.

Идеи на форум принимаются по семи тематическим направлениям:

«Национальная социальная инициатива» (НСИ) - идеи по развитию новых моделей повышения качества социальных, медицинских и образовательных услуг; по эффективной борьбе с бедностью и оказанию мер социальной поддержки; по снижению смертности от неинфекционных, сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.

«Национальная технологическая инициатива» - идеи, помогающие обеспечить маломобильных граждан экологически безвредным транспортом; по реализации технологических решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания с учетом показаний здоровья; по созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях.

«Национальная кадровая инициатива» - идеи по созданию системы дополнительного образования и профориентации детей; по созданию возможностей для молодежного предпринимательства и трудоустройства; по поддержке человека при поиске работы и развитии карьеры.

«Национальная экологическая инициатива» - идеи по подготовке и адаптации государства, бизнеса и населения к последствиям изменения климата; по формированию и развитию рынка решений и сервисов, улучшающих экологическое благополучие граждан с помощью «чистых технологий».

«Предпринимательство» - идеи по повышению инвестиционной активности в регионах; по снижению административного давления на бизнес и улучшению бизнес-климата для МСП и самозанятых.

«Развитие регионов» - идеи по созданию новых межрегиональных проектов, которые должны стать точкой роста для соседних регионов; по развитию сервисов, позволяющих использовать богатство Арктики для прорывного развития страны, а также проекты, предлагающие новые смыслы и миссии развития малых городов и сел.

«Открытый разговор» - нестандартные идеи для повестки развития России – 2030, не вошедшие в прочие тематические треки.

Участники форума смогут проработать идею и получить обратную связь от экспертного сообщества, пройти акселератор и подготовить проекты на базе своих идей, найти сторонников и единомышленников, сформировать команду проекта.

На начальном этапе оценкой идей на крауд-платформе займется широкое экспертное сообщество АСИ, задачей которого станет отбор топ-1000 идей. Затем к июню председатель и бюро экспертного совета АСИ отберут топ-100 идей.

В новый состав совета войдут около ста человек – представители экспертного, предпринимательского, научного и отраслевых сообществ, а также органов государственной власти. «Эти сто человек будут работать по группам, по определенным специализациям. Будем опираться на высшую школу, на научную школу, экспертный трек планируем запустить в 30-40 университетах. Экспертом может быть и тот, кто создает конкретный продукт, кто имеет опыт практической работы. Руководитель такого предприятия – главный эксперт по тому, как изменить жизнь вокруг себя», – сказал председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», глава Экспертного совета АСИ Игорь Шувалов.

Финальной точкой станет очный двухдневный форум, который пройдет летом 2022 года. Планируется презентовать 100 лучших идей и проектов, 10 из которых продемонстрируют руководству страны.

Напомним, первый форум АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени» прошел в ноябре 2020 года, на крауд-платформу форума поступило 15 тыс. проектов.

Источник: https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=44557