Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Новые виды импортозамещающей продукции начали выпускать в компании «Ивхимпром»

5 апреля 2022 г.

В компании «Ивхимпром»  открыли импортозамещающее производство арамидных волокон по собственной технологии для применения в разных отраслях, а также начали выпуск плоско-сворачиваемых рукавов для нефтяной отрасли. В понедельник, 4 апреля, губернатор Станислав Воскресенский побывал на предприятии и обсудил с руководством компании новые направления работы и меры поддержки.

«Ребята молодцы. У нас в стране дефицит арамидных нитей, есть производство, но его недостаточно. Наш завод развернул свою технологию, свои мощности и в ближайшие месяцы эту продукцию будет производить. На фоне происходящего санкционного давления есть повышенный спрос именно на российские технологии в области химии», - отметил Станислав Воскресенский. Губернатор также подчеркнул, что завод планирует увеличить количество рабочих мест. «Очень важно, что предприятие работает стабильно. 300 человек работают, и еще собираются набирать сотрудников. Поэтому  перспективы серьезные. Будем помогать, чтобы такое предприятие стояло на ногах крепко», - сказал глава региона.

Как рассказал гендиректор «Ивхимпрома» Сергей Хахин, на предприятии специалисты инженерного центра разработали собственную технологию производства арамидных волокон. Такое волокно широко используется в космической, оборонной промышленности, машиностроении, радиоэлектронике, других отраслях. Мощностей единственного в России производителя таких волокон уже не хватает, и до последнего момента потребителям приходилось искать зарубежные аналоги. «Спрос на арамидные волокна мы оцениваем в 500 тонн в год – такое количество сейчас в Россию ввозят из других стран. Но теперь из-за санкций эта продукция будет в дефиците. Получается, что санкции - нам на руку», - сказал Сергей Хахин. Сейчас на предприятии организовано экспериментальное производство на российском оборудовании. В планах - установить дополнительно еще пять станков, организовать 30 рабочих мест.

Второй вид импортозамещающей продукции на «Ивхимпроме» - плоско-сворачиваемые рукава для нефтяной промышленности. Такие рукава используются при добыче нефти, погрузке в танкеры и т.п. «Мы обрабатываем их полиуретаном, и на выходе получаем рукава, которые выдерживают очень большое давление. Мы здесь можем и экспериментировать, использовать ту же арамидную нить, в итоге рукава смогут выдерживать давление до двухсот атмосфер», - рассказал генеральный директор. Сейчас на предприятии смонтирована и запущена новая линия китайского производства, технология отработана совместно со специалистами Ивановского политехнического университета. Полностью производство импортозамещающей продукции планируют начать уже в апреле. «Спрос большой. Аналогичный проект планировал делать «Лукойл» с американской компанией, но в связи с санкциями он закрылся. Но мы шли впереди», - рассказал Сергей Хахин. Производственные мощности завода позволят выпускать порядка 150 километров рукавов в год, это примерно четверть российского рынка этой продукции.

Губернатор Станислав Воскресенский, заместитель председателя правительства региона Юлия Васильева обсудили с руководством компании детали реализации новых инвестпроектов и меры поддержки предприятия.

Компания «Ивхимпром» основана в 1838 году, специализируется
на производстве и реализации химической продукции органического синтеза для различных отраслей экономики и авиационных бензинов. В ассортименте представлены пенообразователи для пожаротушения, авиационные бензины, смазочно-охлаждающие жидкости, моторные масла, присадки, текстильно-вспомогательные вещества, препараты для производства химволокон, препараты для нефте-, газо-, горнодобывающей промышленности, другая продукция.

В 2021 году на предприятии изготовлено почти 8,6 тыс. тонн продукции, объем отгруженных товаров собственного производства составил почти 600 млн рублей. За 2019-2021 годы компания инвестировала более 44 млн рублей в разработку и производство новых продуктов. Предприятие работает по заказам и поставляет продукцию на рынки России и стран ближнего зарубежья.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Источник: https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=44666