Удивительное путешествие в город мастеров

6 апреля 2022 г.
#ГодКультурногоНаследия
4 апреля воспитанники группы № 9 детского сада № 3 совершили путешествие по старинному русскому городу Мастеров. Ребята побывали на улицах Кузнечная, Гончарная, Ткацкая, узнали о труде мастеров-ремесленников и о предметах, которые они изготавливают. Это орудия труда, глиняные горшки, керамическая посуда, игрушки, льняная ткань…
На Руси издавна умели не только работать, но и веселиться. Ребята с удовольствием участвовали в русских забавах «Заря», «Длинная коса».
Самой любимой детской игрушкой на Руси была матрёшка. Матрешка – настоящая русская красавица. Надев яркие платочки, девочки спели про них задорные частушки.
Воспитатель Беликова Ирина Анатольевна пригласила ребят на экскурсию в мини-музей «Русские матрешки», который был создан общими усилиями родителей, педагога и детей группы № 9.
В заключение путешествия в творческой мастерской по росписи матрешек, ребята украсили заготовки игрушек-матрешек в технике пластилинографии. Куколки получились яркими, непохожими друг на друга.
Спасибо воспитателям Беликовой Ирина Анатольевне и Постновой Ларисе Леонтьевне за сотрудничество.
Е.Н. Гришина, зав. отделом Заволжской городской библиотеки