Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

В Юрьевце, на родине Андрея Тарковского

15 апреля 2022 г.
   4 апреля исполнилось 90 лет со дня рождения русского кинорежиссера Андрея Тарковского. Его юбилею посвящены мероприятия, которые прошли в старинном Юрьевце - на малой родине мастера. Здесь Андрей Тарковский жил в 1936, 1941-1943 гг. Почетными гостями мероприятия были Николай Бурляев и Наталья Бондарчук.
   Утром в Богоявленском храме прошел молебен памяти Андрея Тарковского. Храм Богоявления - приходской храм Юрьевца, построен около 1720 года. Это самый ранний из сохранившихся в Юрьевце памятников архитектуры. При храме имеется местночтимая святыня, находящаяся в особом склепе - могила святого Симона Блаженного, юрьевецкого юродивого и чудотворца, похороненного в этом монастыре в 1584 году.
   В 1930-1940-х годах храм частично был разрушен. В 1955 году в нижний ярус сохранившейся колокольни были встроены части разобранного юрьевецкого храма Благовещения, портал и тройное окно, в западную стену притвора колокольни встроен изразцовый карниз, в апсиду придела - изразцовый наличник.
     Из храма участники мероприятий прошли к Дому-музею семьи Тарковских и возложили цвет. В этом доме в годы войны были коммунальные комнаты, в одной из которых ютилась семья Тарковских. Здесь воссоздана обстановка того времени и собраны принадлежавшие Тарковским вещи.
  Затем в культурном центре имени Тарковского прошло открытие выставочного проекта «Тарковский. Поиск дома». Проект презентовали профессор Елена Михайловна Раскатова, кандидат философских наук Мария Алексеевна Миловзорова, студенты ИвГУ.
 Тема Дома чрезвычайно важна для А.Тарковского, в его наследии она имеет художественное, философское, духовное воплощение. Для создания экспозиции использованы художественные, историко-культурные источники, визуальные материалы (фрагменты фильмов). Большинство материалов из фондов Юрьевецкого музея.
   Пройдя по выставке, зритель познакомиться с фотографиями Юрьевца военного времени, с местами жизни и творчества Андрея Тарковского. А главное, здесь можно увидеть отрывки из его фильмов и услышать голос мастера.
   После презентации проекта состоялась творческая встреча гостей с народным артистом Николаем Бурляевым и Натальей Бондарчук, которые снимались в фильмах А. Тарковского.     Прекрасная добрая атмосфера праздника надолго останутся в сердцах участников этих мероприятий.

Директор Заволжского городского художественно-краеведческого музея Светлана Касаткина 

Источник: http://www.zavgoradm37.ru/mus/events/2022/220406_m.html