«Их помнит мир спасённый»

26 апреля 2022 г.
 26 апреля  1986 года  произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории – авария на Чернобыльской атомной электростанции. И хотя прошло уже 36 лет, этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.
Ежегодно в этот день, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей России проходят  памятные мероприятия.
В администрации Заволжского муниципального района прошла встреча участников ликвидации последствий на Чернобыльской атомной электростанции, вдов ликвидаторов, представителей районного совета ветеранов, администрации Заволжского муниципального района, учреждений культуры, волонтёров и учащихся Заволжского лицея.
В мероприятии приняли участие ликвидаторы аварии Николай Козлов, Иван Кичев, Александр Груздев, Владимир Коньков и вдовы Анна Виноградова и Тамара Николаева.
Перед участниками встречи выступили заместитель главы администрации, начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ольга Торгашова и председатель районного совета ветеранов Елена Гладышева. Они отметили, что с каждым годом всё меньше остаётся среди нас тех кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией. Важно, чтобы наши дети и внуки помнили о подвиге этих замечательных людей, помнили и гордились своим народом.
К 35-ой годовщине трагических событий в Чернобыле в Заволжском районе выпущена книга памяти «Их помнит мир спасённый». В этот день книга была презентована. О её создании рассказала автор Людмила Степанова, член районного совета ветеранов. Людмила Борисовна - вдова офицера и участника ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС Сергея Степанова.
Книга «Их помнит мир спасенный», очень важное издание для Заволжского района,  посвящена подвигу жителей района, которые принимали участие в ликвидации  последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проявляя мужество и самоотверженность, готовность до конца исполнить свой гражданский долг. В ней приводятся краткие биографические справки о чернобыльцах-ликвидаторах и участниках других техногенных катастроф.
При создании книги памяти свой вклад внёс ученик Заволжского лицея, активист местного штаба «Волонтёры Победы» Кирилл Большов. Его слова благодарности и стихотворение вошли в книгу «Их помнит мир спасённый».
Апрель. Весна. Всё хорошо.
И жизнь идёт своей стезёй.
И вдруг объявлен приговор:
«Чернобыль… Взрыв…»
Покой ушёл.
Долг выполнять послали тех,
Кто молод был и знал в том толк.
И сколько химиков ушло,
Оставив свой родной завод.
Прощались с жёнами, с детьми,
Беречь себя им обещали,
Не зная, что ещё не все
Живыми снова возвращались.
Какой ценой за этот взрыв
Заволжцы наши заплатили,
И многих нет уже в живых,
Но наша память уцелела.
За создание народной книги памяти «Их помнит мир спасённый», посвящённой подвигу жителей Заволжского района, участвующих в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, благодарственным письмом главы Заволжского муниципального района награждена Людмила Степановна.
Экземпляры памятной книги были переданы ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и вдовом ликвидаторов, присутствующим на мероприятии, в школьную библиотеку и библиотеку города Заволжска.
Также книга хранится в Заволжском художественно-краеведческом музее. Теперь каждый сможет увидеть фотографии наших земляков – ликвидаторов и узнать подробности об их подвиге.
После мероприятия была отдана дань памяти и уважения погибшим землякам – ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. К памятному знаку, посвящённому памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и участникам подразделений особого риска, возложены цветы.