Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«Уходили мальчики - на плечах шинели…»

7 мая 2022 г.
#Акция #ЧитаемДетям ОвеликойОтечественнойВойне
Вот уже несколько лет в канун Дня Победы Заволжская городская библиотека становится участницей патриотической акции, инициированной Самарской детской библиотекой, «Читаем детям о Великой Отечественной войне».
6 мая сотрудники библиотеки Н.В. Петриченко и Т.В. Воронова вместе с членом Президиума районного Совета ветеранов В.К. Ратас посетили 6 класс средней школы № 3 (учитель Н.В. Семенова). Встреча получилась теплой, а разговор доверительным.
Ребята узнали, что есть такая акция, когда взрослые читают детям рассказы и стихи о войне, что у акции есть своя эмблема с изображением георгиевской ленточки и книги. А девизом акции стали слова: «Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить».
Дети внимательно слушали рассказ Сергея Алексеева «Злая фамилия» про храброго солдата Трусова, отвечали на вопросы и рассуждали о том, что человека красят не фамилия или внешность, а его поступки и дела.
Ведущие также рассказали школьникам о том, что наравне со взрослыми воевали и подростки. Они уходили в партизаны, отправлялись в разведку, добывали ценные сведения у врага. Прозвучала интересная история о мальчике Пете Клыпе, который уже в 14 лет носил военную форму и бесстрашно защищал Брестскую крепость.
Много нового узнали ребята и об истории своей школы от Веры Константиновны Ратас: о госпитале в стенах школы в годы войны, о выпускниках, ушедших на фронт почти со школьной скамьи.
Уходили мальчики - на плечах шинели,
уходили мальчики - храбро песни пели.
Отступали мальчики, где - не знали сами.
Отступали мальчики пыльными степями…
Повидали мальчики-храбрые солдаты
Волгу в сорок первом, Шпрее - в сорок пятом.
Показали мальчики за четыре года,
кто такие мальчики нашего народа.
В завершение встречи был проведен мастер-класс. В технике оригами шестиклассники изготовили макеты вечного огня, а затем под слова «Реквиема» Р. Рождественского подняли их на своих ладонях.
Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки