Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Подвиг защитников брестской крепости не забыт!

11 мая 2022 г.

 

   #Акция #ЧитаемДетямОвеликойОтечественнойВойне
   В рамках акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой, заволжские библиотекари предложили учащимся 6в класса Заволжского лицея (кл. руководитель Е.Д. Шмелёва) познакомиться с книгой Сергея Смирнова «Брестская крепость».
   М.А. Селюк рассказала о подвиге защитников Брестской крепости, которая одной из первых приняла на себя удар врага. На рассвете 22 июня 1941 года гитлеровские полчища вероломно вторглись на нашу землю. По плану Третьего рейха Брестская крепость должна быть взята к полудню. Но бойцы, окруженные со всех сторон превосходящими во много раз силами противника, дрались не на жизнь, а на смерть. Более двадцати суток над крепостью реяло пробитое пулями красное знамя, а последний защитник крепости майор Гаврилов был взят в плен 23 июля.
   Сегодня Брестскую крепость знают все. А когда-то о гарнизоне, который героически сражался в тылу противника, было мало что известно. Считалось, что все защитники крепости погибли. Писатель, историк, общественный деятель Сергей Смирнов предположил, что это не так, и годы своей жизни посвятил восстановлению памяти героев крепости. Более трехсот участников обороны удалось отыскать писателю. Результатом этой работы стала документальная повесть «Брестская крепость». В 1965 году книга была удостоена Ленинской премии, 8 мая 1965 г. Брестской крепости присвоено звание Крепость-герой.
   Наряду со взрослыми цитадель удерживали совсем ещё юные патриоты. Одним из них был Петя Клыпа. Ребята прослушали пересказ глав повести с чтением отдельных эпизодов, посвященных героической и драматической судьбе Пети Клыпы.
   В заключение с ребятами был проведен мастер-класс по изготовлению звезды в технике оригами и розданы закладки с аннотациями к книгам о героях    Брестской крепости: Смирнов С.С. «Брестская крепость» и Купчиков В.И. «До последнего патрона» (о защитниках Брестской крепости – уроженцах и жителях Верхневолжья).
   Мужество, отвага, сострадание, любовь к Родине – главное, что мы ценим в героях и хотим воспитать в себе. Хочется верить, что судьба юного защитника Брестской крепости близка его современным сверстникам.
М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской ГБ