Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Как защитить себя от клещевых инфекций?

12 мая 2022 г.
   По информации Заволжского филиала Кинешемской ЦРБ, наиболее эффективным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Вакцинация проводится во всех детских и взрослых поликлиниках.
   Плановая вакцинация начинается осенью, затем  через 1 - 6 месяцев делается вторая прививка, через один год – третья и далее однократно каждые три года. Возможна и экстренная вакцинация в летний период, но в этом случае в течение курса вакцинации и ещё две недели после вакцинации нельзя посещать лесные массивы, чтобы не встретиться с клещами.
   Как удалить клеща?
   Для удаления присосавшегося клеща необходимо обращаться в травмпункт по месту  жительства или места нахождения или к врачу хирургу.
   Пострадавшим взрослым после удаления клеща консультативная помощь оказывается в плановом порядке врачом-инфекционистом, терапевтом, неврологом по месту жительства.
   Пострадавшим детям после удаления клеща консультативная помощь оказывается врачом-педиатром по месту жительства.
   Если после укуса клеща поднялась температура – вызывайте скорую помощь!
   Удалённого клеща следует доставить для исследования на клещевой вирусный энцефалит и боррелиоз в микробиологическую лабораторию отделения особо опасных  инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в городе Кинешма.