Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Госавтоинспекция Ивановской области обращается к родителям несовершеннолетних водителей двухколёсных транспортных средств

23 мая 2022 г.
    В последнее время на дорогах региона увеличивается количество несовершеннолетних водителей двухколесных транспортных средств. И садясь за руль мопеда, скутера или же мотоцикла несовершеннолетние участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством и приобретают ребёнку такую «игрушку». Вследствие таких действий дети попадают в ДТП и зачастую получают серьезные травмы.
   Только с начала текущего месяца зарегистрировано 3 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта, в которых 4 ребёнка получили телесные повреждения различной степени тяжести.
   Госавтоинспекция региона призывает родителей контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно садиться за руль транспортного средства.
   Необходимо пристально следить за досугом своих детей, исключить возможность их доступа к ключам от мопедов, скутеров и мотоциклов, запретить управление до тех пор, пока ребёнок не получит водительское удостоверение соответствующей категории и навыки вождения.
   Напоминаем, что если несовершеннолетний не достиг возраста 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. Но к несовершеннолетнему также принимаются меры воздействия.
   По достижению же ребёнком возраста 16 лет за управление мопедом, скутером, мотоциклом, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.
   Несмотря на то, что мопедом разрешается управлять лицам, достигших 16-летнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив водительское удостоверение категории «М», взрослые пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку. Тем самым становятся соучастниками опасных ситуация для родного ребенка.
    Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям с просьбой напомнить своему ребёнку правила безопасного поведения на улице. Позаботьтесь о наличии на его одежде световозвращающих элементов, не оставляйте детей без присмотра, всегда контролируйте их действия.
   Перед выходом на улицу проведите с ребёнком профилактическую беседу, расскажите, как правильно переходить проезжую часть дороги.