«Позывные времени»

20 мая 2022 г.
   18 мая, в канун Дня пионерии, активисты РДШ Заволжского лицея, руководитель Наталия Пискарёва, побывали на областном патриотическом празднике, посвящённом 100-летию Всесоюзной пионерской организации.
   Мероприятие прошло в Центре культуры и отдыха города Иваново, оно собрало свыше 900 школьников - активистов, а также 200 педагогов - ветеранов пионерского движения, вожатых разных лет.
   До начала торжественной части работали интерактивные творческие площадки РДШ, Юнармии, Ученической коллегии, Центра социальных компетенций. Фотозоной праздника стали материалы школьных музеев из истории пионерского движения. Ансамбль «Неразлучные друзья» провёл незабываемый мастер-класс по исполнению пионерских песен.
   Во время торжественной части прозвучал гимн Российской Федерации, приветствия официальных лиц, участники мероприятия увидели  историческую ретроспективу работы пионерской организации Ивановской области, приём в пионеры и выступление детских творческих коллективов. Ребята окунулись в атмосферу пионерии, узнали, как интересно, познавательно и весело проводили свои школьные годы нынешние пионеры-ветераны. А подаренные на празднике юбилейные красные галстуки дали возможность примерить главный атрибут и почувствовать дух пионерской организации.
  Лицеисты поделились своими впечатлениями.
   Кирилл Большов:
«Мероприятие мне очень понравилось. Я узнал много интересного про пионерскую организацию, о том, как пионеры тех лет были примером для всех ребят, какую клятву давали пионеры перед тем, как им повязывали галстуки, какая песня была гимном пионеров. И пусть День Пионерии - не красный день календаря, но хороший повод вспомнить об этом празднике. И я считаю, что и в наше время этот праздник должен быть актуальным».
   Дарья Лубкова:
«Всё очень понравилось! Хотелось бы съездить ещё».
  Дарья Дякина:
«Поездка интересная, увлекательная и яркая. Надолго запомнится концерт и та атмосфера, что была при пионерии».
Дарья Виноградова:
«Мне очень понравился праздник! Мы участвовали в различных играх, конкурсах, танцевали и даже пели пионерские песни!»