С любовью к родному городу

1 июня 2022 г.

#КраеведческаяВыставка
   В канун празднования Дня города хотим рассказать о книгах, посвященных Заволжску.
  Наш город – один из самых молодых городов Ивановской области. Территория современного Заволжска входила в состав Кинешемского уезда Костромской губернии, затем - в состав Кинешемского района Ивановской области.
  Как единое административное образование наш будущий город начал свое существование с 1934 года. 20 февраля 1934 г. Постановлением Президиума ВЦИК был образован рабочий поселок под названием Заволжье. В него вошли ближайшие предприятия, расположенные на левом берегу Волги, деревни с поселками. Среди поселков значились Красный Химик, Жилинский, Тихомировский, Кокоревский, Владычный, Рябиновский, Фибровский, Алекинский,   Беляевский; деревни Чирково, Скрипцово, Жилино, Ураково, Мясневка, а также усадьбы Мысы, Фроловка.
   Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 октября 1954 года рабочий поселок Заволжье Кинешемского района Ивановской области был преобразован в город Заволжск. Такое название город получил по своему географическому положению относительно центра области – за Волгой.
Немало других важных, интересных и любопытных сведений и фактов о городе и его окрестностях, его истории и культуре, известных людях содержится в краеведческих изданиях, представленных на выставке «Стала всем нам в жизни основой Ты, неброская тихая родина».
   Выставка и её разделы названы строчками из стихотворений наших местных поэтов.
   Предлагаем послушать краткий обзор книг о родном городе.

М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской городской библиотеки