Музей истории родного края Заволжского лицея внесён в Федеральный реестр школьных музеев

7 июня 2022 г.
   Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения подтвердил паспортизацию школьного музея Заволжского лицея. Это первый школьный музей в городе Заволжске и второй в Заволжском районе.
   Основные виды деятельности школьного музея -  поисковая деятельность, исследовательская деятельность учащихся, экскурсионно-просветительская деятельность, оформительская деятельность, методическая работа, фондовая работа.
   С 2010 года в лицее проводятся краеведческие чтения. За всю историю чтений собрано 143 работы. Они вошли в сборник краеведческих работ учащихся «Черты и силуэты прошлого» и находятся в школьном музее.
   Ребята из объединения «Музейное дело» разработали проект «Музейные уроки», материалы которого очень популярны среди детей и классных наблюдений уже пятый год.
   В этом учебном году благодаря ученикам и педагогам удалось пополнить музейный фонд: появились новые экспонаты в отделе «Культура и быт населения нашего края», «Героика Великой Отечественной войны», «Летопись школьной жизни».
   Всего в музее 312 экспонатов в основной экспозиции. Есть поисковые материалы, собранные фольклорным отрядом «Русичи»: посуда, коллекция утюгов, керосиновых ламп, прялка, швейка, предметы одежды, быта. Есть материалы, собранные поисковым отрядом «Волжанин»: привезённое с раскопок под Вязьмой оружие, каска, котелки, медальон, гильза, патроны. Также есть материалы об истории школы, учителях, выпускниках, материалы об истории города, памятных местах, знаменитых людях, природе нашего края.
   Руководитель музея -  Наталья Малинкина.