На реабилитационной площадке стартовал проект "Социальный туризм"

29 июня 2022 г.

На реабилитационной площадке Заволжского центра социального обслуживания стартовал проект  «Социальный туризм». Целью   проекта является улучшение качества жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья, преодоление социальной изоляции (социализация), развитие познавательного и активного досуга для получателей социальных услуг через организацию социального туризма.

В рамках проекта «Социальный туризм» состоялась первая экскурсия в кинешемский «Музей валенок». Его основатели - семья кинешемских ремесленников Соколовых. Более 20 лет Соколовы занимаются изготовлением валяной обуви. Их изделия - самый маленький валенок - меньше миллиметра и самый большой (высотой 2 метра 5 сантиметров) занесены в Книгу рекордов России.

В музее обслуживаемые познакомились со старинной технологией изготовления исконно русских валенок и со старинными шерстобитными станками. Они увидели самые разнообразные валенки различного размера, расшитые бусинами, бисером, тесьмой, пайетками, мехом, стразами, кружевом. Так же они узнали как создавались валенки-рекордсмены, побывали в единственной в мире шерстяной комнате и узнали, какое влияние оказывают валенки на здоровье.

Затем прошла экскурсия по залу «Предметы русского быта», взрослых этот зал погрузил в атмосферу ностальгии и памяти о прошлом.

Завершением стала экскурсия в зал с коллекцией гармоней. Сейчас в музее собрано около 100 гармоней из разных стран и городов, большинство из которых в рабочем состоянии.

Экскурсия прошла в тёплой, дружеской атмосфере. Обслуживаемые получили много полезной информации, приятных впечатлений и позитивных эмоций.