Состоялся выездной общественный контроль выполненных работ основного этапа по ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде

1 июля 2022 г.
   В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в Заволжском районе продолжаются работы по ликвидации четырёх объектов накопленного вреда окружающей среде, расположенных на территории города Заволжска.
   Сегодня, 1 июля, состоялся общественный контроль выполнения основного этапа работ на объекте накопленного вреда окружающей среде, состоящем из трёх ёмкостей – хранилищ смоляных отходов оргсинтеза объёмом 1000 кубических метров каждая.
   На объект выехали глава Заволжского муниципального района Андрей Потанин, сотрудники отдела муниципального контроля администрации района, глава Заволжского городского поселения Вячеслав Касаткин и представители общественного контроля – Татьяна Папахина, председатель Общественного совета Заволжского района, Дмитрий Дворецкий, депутат Совета Заволжского городского поселения.
   Из ёмкостей смоляные отходы полностью откачаны и вывезены на полигон города Томск. Ёмкости промыты, разрезаны на транспортируемые сегменты и вывезены для последующей утилизации.
  Из обваловки вокруг ёмкостей, представляющих из себя глиняный замок, полностью откачана и вывезена атмосферная влага.
   Комиссия проверила готовность двух котлованов, где выбран заражённый грунт, проведены заборы проб грунта химической лабораторией, имеющей государственную аккредитацию.
   После предоставления результатов анализов грунта, подтверждающих отсутствие химического заражения, начнётся этап засыпки котлованов чистым карьерным грунтом с последующей рекультивацией – завозом плодородного грунта и посадкой многолетних трав и кустарников.
   В третьем котловане продолжаются работы по извлечению и вывозу заражённого грунта.  После завершения работ, через полторы - две недели, также будут проведены заборы проб грунта.