Межмуниципальное спортивное мероприятие по скандинавской ходьбе

4 июля 2022 г.
   29 июня на территории мемориального и природного музея – заповедника А.Н. Островского «Щелыково» Заволжский центр социального обслуживания провел межмуниципальное спортивное мероприятие для граждан старшего поколения «Юбилейный марафон по скандинавской ходьбе «Зарядись здоровьем»». Мероприятие проходило в рамках региональной программы «Активное долголетие» и было посвящено 10- летию создания группы здоровья «Движение – эликсир долголетия».
   Группа здоровья была создана на базе центра в рамках социального проекта «Движение – эликсир долголетия», участника Всероссийского конкурса «Активное поколение»  2012 года при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Ладога». Проект стал победителем конкурса и получил денежный грант. Группа продолжает работу, по сей день при  финансовой поддержке администрации Заволжского городского поселения.
   Мероприятие было нацелено на пропаганду здорового образа жизни, в том числе «Скандинавской ходьбы» и организацию активного досуга граждан старшего поколения.
   На «Юбилейный марафон по скандинавской ходьбе» собрались команды из 9 бюджетных учреждений социального обслуживания Ивановской области и команда районного совета ветеранов г. Заволжска. Открыла мероприятие заместитель директора ОБУСО «Заволжский ЦСО» Ольга  Крутова. Она поприветствовала участников спортивных команд и пожелала всем крепкого здоровья и хорошего настроения. Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились: заместитель директора музея А.Н. Островского «Щелыково» - Нина  Тугарина; председатель районного совета ветеранов – Елена  Гладышева; помощник Депутата Государственной Думы Михаила  Кизеева – Светлана  Курганова.
   Спортивный марафон начался с разминки, которую провела  - тренер группы здоровья «Движение – эликсир долголетия» - Надежда  Кузьмичева. Затем все команды отправились по маршруту от санатория «Щелыково» до д. Никола- Бережки, где смогли посетить «Дом Соболева», храм Николая Чудотворца и место захоронения семьи Островских. Всего участники марафона прошли около 6 км.
   По итогу мероприятия была проведена «спортивная заминка». За активное участие   всем командам были вручены Благодарственные письма.
Встреча завершилась общей фотографией  у «Дома Снегурочки» и чаепитием в кругу друзей с именинным пирогом.

Директор Заволжского центра социального обслуживания Ольга Советова