Яркая на впечатления и эмоции экскурсия по достопримечательным местам села Холуй и города Южи

8 июля 2022 г.
   В рамках проекта «Гармония с возрастом» участники литературного салона Есиплевской библиотеки 5 июня приняли участие в экскурсии «Село Холуй - душа России», организованной Заволжским ЦСО при поддержке районного совета ветеранов.
   Экскурсию провёл «серебряный» гид Южского центра социального обслуживания М.Б. Печкин. В ходе экскурсии есиплевские ветераны познакомились с историей села, побывали в доме - музее одного из основоположников лаковой миниатюры Холуя, заслуженного деятеля искусств РСФСР художника В.Д. Пузанова - Молева, затем посетили Государственный музей Холуйского искусства, в котором собраны произведения лаковой миниатюрной живописи на папье-маше мастеров Холуя, Палеха, Мстёры, Федоскино. Так же посетили выставочный зал в Южском Доме ремесел, где в настоящее время экспонируются куклы из полимерной глины Алены Абрамовой члена Союза художников России и выставка "Цветов волшебное сиянье", на которой посмотрели авторские работы мастеров жостовской фабрики декоративной росписи. В завершение мероприятия мы приняли участие в творческом мастер - классе по изготовлению изделия из соломки от мастера Г.А. Котовой.
Из отзыва ветеранов с.Есиплева:
«Выражаем огромную благодарность М.Б. Печкину, Т.А. Малюгиной, а также специалисту Южского ЦСО Елене Владимировне Ватюкиной за насыщенную, разнообразную, яркую на впечатления и эмоции экскурсию по достопримечательным местам села Холуй и города Южи»
Директор   Заволжского центра социального обслуживания О.В. Советова