Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Экскурсия в село Жажлево

12 июля 2022 г.
   В рамках проекта «В гармонии с возрастом» участники клуба досуга и общения «Надежда» Заволжского центра социального обслуживания 7 июня посетили с экскурсионным туром село Жажлево.
  На пороге храма «Нечаянная радость» участников группы встретила гостеприимная хозяйка Тамара Присада. Она рассказала об истории возникновения храма, о чудодейственных  иконах, расположенных в нём. Храм небольшой, но чудесная атмосфера одухотворенности, радости, благодати присутствует в его стенах, он был открыт четыре года назад, богослужения проходят здесь каждую субботу. 
  Тамара Михайловна пригласила гостей в «Музей чайника», который был открыт 1 октября 2020 года. В музее собрано более тысячи заварочных чайников, и у каждого своя история. Свою коллекцию Тамара Михайловна начала собирать ещё в студенческие годы, и теперь появилась возможность открыть целый музей.
  На выставке представлены чайники, изготовленные из различных материалов: фарфора, стекла, глины, металла, пластмассы, керамики и других материалов. В коллекции есть чайники, привезённые из разных городов и стран. Кроме выставочных экспонатов в музее всё оформлено в одной тематике, например, часы – чайник, салфетница – чайник, сувенир – чайник. Все выставочные экземпляры  имеют своё место на полке, и, как сказала Тамара Михайловна: «Каждый новый чайник непременно подружиться с остальными экспонатами».
   Встреча с новой группой экскурсантов  приносит в музей не только радость общения, но и очередной экспонат, то есть все приезжающие стараются пополнить полюбившуюся выставку своим экземпляром. В каждом чайнике находится записка о том, кто и когда подарил экспонат, а так же ведётся картотека, в которую записывается каждый экспонат. Есть в этом музее ещё одна замечательная традиция - угощать всех гостей чаем.
З   авершением экскурсионного тура стало посещение подворья «Благодать» православной церковно-приходской общины социальной адаптации и сопровождаемого проживания для людей с особенностями развития - выпускников детских домов, детей сирот и престарелых в деревне Воробьецово. Все проживающие активно участвуют в общественной и церковной деятельности. Там  ежедневно проходит крестный ход по всей территории подворья, по этому маршруту и провели группу гостей. Всех поразила красота этого удивительного места, расположенного на высоком волжском берегу. Всё утопает в цветах и зелени, своё приусадебное хозяйство и небольшой скотный двор - всё это помогает обеспечить проживающих всем необходимым, а их заботливыми руками обеспечивается уход и поддерживается порядок.
 
   Экскурсионный тур в село Жажлево по словам участников был необычайно интересным и познавательным. Заволжский центр социального обслуживания выражает искренние слова благодарности Тамаре Михайловне за помощь в реализации проекта «В гармонии с возрастом». В рамках проекта Тамара Присада приняла множество туристических групп со всего Заволжского района. И каждому она подарила кусочек тепла и заботы. Желаем ей крепкого здоровья, творческих находок и новых экспонатов.
 
        Директор Заволжского центра социального обслуживания О.В. Советова