Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Благодаря программе «Местные инициативы» в Ивановской области преображаются дворовые территории и общественные пространства

12 июля 2022 г.
   Во всех муниципалитетах Ивановской области активно реализуются проекты-победители регионального конкурса «Местные инициативы-2022». Из 125 территорий, получивших грант на преображение, 37 уже благоустроены и прошли общественную приемку. Еще 22 инициативы будут реализованы в ближайшие дни – в настоящее время их готовность составляет более 80%.
   В этом году по инициативе губернатора Станислава Воскресенского финансирование программы «Местные инициативы» увеличено в два раза – с 50 до 100 млн рублей. Выше стала и сумма грантов: авторы лучших проектов могут получить до 900 тысяч рублей на их реализацию, до этого можно было выиграть до 700 тысяч. «Победители есть во всех районах области. Жители установят себе новые детские площадки, тренажеры, приведут в порядок скверы, аллеи и дворы. Наши встречи с жителями подтверждали, что программа понравилась и нужно её продолжать», - прокомментировал Станислав Воскресенский.
   Уже 37 проектов, выигравших грант в этом году, реализованы. Это инициативы жителей Иванова, Вичуги, Кохмы, Тейкова, Гаврилово-Посадского, Юрьевецкого, Лухского, Тейковского, Комсомольского, Ивановского, Родниковского, Вичугского, Палехского, Пестяковского, Верхнеландеховского, Южского, Лежневского, Ильинского районов. В основном, речь идет о преображении дворовых территорий. Большой популярностью пользуется установка игровых и спортивных комплексов. Например, в областном центре обустроили игровые городки «Буратино» и «Игроград». Среди проектов-победителей есть и те, по которым благоустроили общественные пространства. Так, в селе Ивашево Ильинского района привели в порядок территорию рядом с памятником погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, в Лухе благоустроили городской парк, а в Палехе – сквер возле Базарной площади. В селе Марковское Комсомольского района создали зону отдыха с дорожками и скамейками.
   Близко к завершению благоустройства по еще 22 проектам. Среди них - благоустройство территории у памятника воинам Великой Отчесетвенной войны в с. Новосёлка Гаврилово-Посадского района и общественной территории у Памятной стелы павшим землякам в с. Талицы Южского района. В Кинешме и п. Нерль Тейковского района скоро появятся хоккейные коробки. А в деревне Иванково Фурмановского района вышел на финишную прямую проект «Чистый пруд». Кроме очистки водоема он предполагает благоустройство берега.
   Работы по 45 проектам, получившим грант, уже стартовали, по остальным – начнутся в ближайшее время.
   Напомним, программа поддержки местных инициатив в муниципалитетах Ивановской области реализуется четвертый год. Участие в ней позволяет активным жителям региона самим определять проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий.
Источник: сайт Правительства Ивановской области