Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Новости в кадастровой оценке

15 июля 2022 г.
   В настоящее время на территории Ивановской области проводятся работы по определению кадастровой стоимости земельных участков всех категорий земель - то есть в отношении всех земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
  Кто проводит оценку? – Государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки» на основании распоряжения Департамента управления имуществом Ивановской области.
На какую дату проводится оценка? – На 1 января 2022 года.
Когда начнет действовать? – В соответствии с действующим законодательством, с 1 января 2023 года.
Где можно ознакомиться с предварительными результатами оценки? – На официальных сайтах упомянутых выше организаций.
Чего ждать от новой кадастровой оценки, увеличится она или останется на прежнем уровне? – Определение кадастровой стоимости зависит от многих факторов (местоположение, инфраструктура, рынок недвижимости и так далее), поэтому кадастровая стоимость может и вырасти, и уменьшиться.  Оценка проводится так называемыми «государственными оценщиками», то есть не независимой организацией, как раньше, а специально созданным в регионе Государственным бюджетным учреждением - ГБУ Ивановской области «Центр кадастровой оценки». Оно и несет ответственность за определение кадастровой стоимости.
Какая роль Росреестра в проводимой оценке? – Росреестром будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости утвержденные результаты государственной кадастровой оценки.
Чтобы получить актуальную информацию о кадастровой стоимости вашего объекта недвижимости, нужно направить запрос на получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости.
А с первого января 2023 года на территории Ивановской области будут проходить работы по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства (зданий, помещений, квартир, гаражей, жилых домов, машино-мест и др.)
Н. В. Богач,
начальник отдела кадастровой оценки недвижимости
Управления Росреестра по Ивановской области